Руководство области проведало пациентов Николаевского госпиталя инвалидов войны

11.02.2011 в 18:17
Руководство области проведало пациентов Николаевского госпиталя инвалидов войны

Руководство области проведало пациентов Николаевского госпиталя инвалидов войны

11 февраля, в рамках празднования в Николаевской области годовщины вывода войск бывшего Союза ССР из Афганистана, заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Рукоманов посетил воинов-интернационалистов в Николаевском госпитале инвалидов войны.


Вячеслав Михайлович отметил, что сегодняшняя встреча является свидетельством глубокого уважения к людям, которым суждено пройти огненное пекло в Республике Афганистан и других «горячих точках» планеты.


Вместе с пожеланиями крепкого здоровья афганцы, находящеся на лечении, получили сладкие подарки и цветы.


Участие в мероприятии приняли также заместитель Николаевского городского головы Маргарита Сапожникова, начальник управления здравоохранения Светлана Хотина.


Справка


Согласно рекомендациям заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам социальной защиты, здравоохранения, материнства, детства и развития зон отдыха и поручения председателя Николаевской облгосадминистрации управлениям здравоохранения облгосадминистрации издано дополнительно приказ от 07.03.07 № 126 "Относительно улучшения медицинского обслуживания воинов -интернационалистов".


В области обеспечено оказание квалифицированной медицинской помощи ветеранам войны, в том числе и воинам-интернационалистам. В лечебно-профилактических учреждениях области профилактические осмотры ветеранов войны проводятся согласно утвержденных графиков.


По состоянию на 1 января 2011 года в лечебно-профилактических учреждениях области на диспансерном учете находится 3417 воинов-интернационалистов, в т.ч. 236 инвалидов войны, 3171 участник боевых действий и 10 семей погибших воинов.


Ежегодно воины-интернационалисты проходят медицинский осмотр. В 2010 году все прошли диспансерное наблюдение.


Для стационарного оздоровления ветеранов войны в каждом лечебно-профилактическом учреждении области выделены отдельные палаты, количество которых составляет 180 палат на 500 коек.


Палаты отвечают современным требованиям, в них созданы улучшенные бытовые условия и проведены текущие ремонты. За 2010 год стационарное лечение получили 518 воинов-интернационалистов.


В областном госпитале инвалидов войны пролечено 5352 ветерана войны, из них воинов-интернационалистов - 339. В украинском медико-социальный центр направлено 26 интернационалистов.


Всем воинам-интернационалистам производится по их желанию протезирование ротовой полости вне очереди.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив