МЧСники напомнили правила пожарной безопасности жителям жилого сектора

11.02.2011 в 18:19

К сожалению, на сегодняшний день очень остро стоит проблема возникновения пожаров в жилом секторе, где только с начала 2011 года в Николаевской области возникло 66 пожаров из 97. Чаще всего случаи пожаров случаются с людьми, которые не в состоянии поддерживать надлежащим образом пожарную безопасность своих помещений, это так называемая группа риска. Поэтому представителями государственной пожарной инспекции ГУ МЧС в Николаевской области и представителями милиции Центрального района города Николаева в микрорайоне Матвеевка 10 февраля был проведен рейд с социально незащищенными слоями населения. Это одинокие люди преклонного возраста, инвалиды, многодетные семьи, люди, которые злоупотребляют алкогольными напитками и наркотиками. Уделялось внимание также и людям, которые пользуются печным отоплением. В ходе рейда проверялось состояние печей, электрооборудования, проводки. Доводились правила пользования электрооборудованием. По окончании всем жителям, которые вышли на беседу, были вручены листовки с правилами пожарной безопасности.


Первым, кого посетили рейдовики, был Владимир Адриянов, который на протяжении 28 лет пользовался и продолжает пользоваться печным отоплением. Правила эксплуатации знает на «зубок». Самое главное - это металлический лист и прочищение дымохода в начале сезона, отмечает Владимир. Хотя дымоходы нужно прочищать два раза в год.


Посетили и многодетную мать Марину. Она рассказала, что имеет 4-х детей и учит их элементарным правилам пожарной безопасности. Прозвучал вопрос и о печном отоплении. Марина рассказала, что сейчас печным отоплением не пользуется – газ провели, но до этого пользовались 8 лет. К счастью, пожаров не случалось, ведь знала правила пользования печкой и пожарные правила безопасности во время пользования ею.


Рейдовая группа посетила и, так сказать, «проблемные семьи». Семья Александра Харитонова – многодетная. На момент прибытия рейдовой группы дома находился один ребенок, хотя в семье их всего шесть. От увиденной картины слезы на глазах выступали, ведь абсурдность всей ситуации складывается в том, что родители, не зная элементарных правил как пожарной, так и вообще безопасности, подвергают своих же детей большой опасности! Зайдя в дом, становится тяжело дышать, ведь весь дым с угарным газом из новой печки «буржуйки» идет почему-то в дом. Возле печки стоит баллон с газом. Это категорически запрещено! Александр отмечает: «Это нам церковь помогла с плитой и газом, будем на плите теперь готовить». Ощущение шока и негодования ощутила вся рейдовая группа. Рейдовики объяснили хозяину, что баллон нужно отставить от печки. С многодетным отцом был проведенный инструктаж не только по правилам пользования печным отоплением, а и по безопасности в целом. Хочется надеяться, что мужчина сделает своевременно выводы, а не тогда, когда будет слишком поздно…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив