Автора скандального ролика про ГАИшника, отказавшегося говорить на «телячей мове», посадили на пять суток

13.02.2011 в 21:36

Одного из активистов общественной организации Дорожный контроль, разместившего на своем сайте видео с бывшим инспектором Одесской городской госавтоинспекции, отказавшимся общаться с водителем на государственном языке, посадили на пять суток. Об этом говорится в распространенном в воскресенье, 13 февраля,  сообщении Дорожного контроля (ДК).  

В сообщении отмечается, что примерно в 3 часа ночи работники ГАИ Одессы остановили автомобиль активиста ДК Дмитрия. Перед предъявлением документов водитель настоял на том, чтобы работники ГАИ внятно объяснили причину остановки. После дискуссии о законности остановки автомобиля "просто так", водитель все-таки передал документы. К этому времени на место события прибыло милицейское начальство в составе шести человек. 

Далее сотрудники ГАИ заявили, что у Дмитрия "поддельные документы" и по этой причине доставили автомобилиста в РОВД.


Как уточняется в сообщении, после пребывания в течение более чем трех часов в РОВД активиста ДК доставили в районный суд, где ему присудили пять суток ареста, применив ст. 185 КУпАП. При этом других активистов ДК, которые прибыли поддержать Дмитрия, милиция в зал суда не пустила под предлогом "выходного дня".


Дорожный контроль также констатировал,  что правонарушение "непередача документов" квалифицируется статьей 126 КУпАП, но никак не ст. 185, состава которого в данном случае не усматривается.


Кроме того, согласно КУпАП водителя транспортного средства никто не имеет права задерживать в отделение милиции, если у него есть при себе документы, удостоверяющие личность.


Если же автомобилиста задержали по подозрению в подделке документов, то это уголовное правонарушение, а следовательно задержание регламентируется УПК Украины, чего в данном случае установлено не было.


Более того, за "непередачу документов" водителю все-таки выписали штраф по ст. 126 КУпАП. Таким образом, к автомобилисту за одно правонарушение были применены два наказания, что недопустимо.

Напомним, 22 января инспектор Одесского горуправления ГАИ Александр Швец при исполнении служебных обязанностей отказался общаться на государственном языке с водителем остановленного им частного автомобиля. Во время разговора старший сержант Швец (номер удостоверения ОД0148) заявил: "Не понимаю телячьего языка". 

По результатам служебного расследования Швец был уволен со службы в ГАИ.  

Корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив