Николаевские школьники встретились с узниками детских концентрационных лагерей

14.02.2011 в 12:50

Учащиеся Николаевской художественной школы смогли пообщаться с николаевцами, которые в годы Второй мировой войны, будучи совсем детьми, были отправлены на принудительные работы в Германию. Встреча состоялась 10 февраля, как одно из мероприятий, проходящих во многих городах Украины при поддержке немецкого фонда «Память. Ответственность. Будущее».

- Фонд ставит своей целью найти взаимопонимание, объяснить, что были ошибки, а ошибки надо исправлять, - сказала одна из организаторов этого мероприятия в Николаеве, представитель городской молодежной общественной организации «Молодая Гвардия» Евгения Бондаренко. - Они хотят установить диалог между людьми, которые когда-то были угнаны в Германию, терпели тяготы и лишения, которые были вынуждены стать жертвами того несправедливого, жестокого тоталитарного режима, и теми, кто живет сейчас.

Председатель областного фонда «Турбота про літніх» Наталья Володка, обращаясь к детям, сказала:

- Когда нет диалога, нет понимания. Когда есть передача опыта, когда вы слышите своих бабушек и дедушек, вы понимаете, что они были точно такими же, как и вы, у них тоже было детство. У вас прекрасное детство, прекрасное во всех отношениях. Но если вы будете знать и слышать то, что было у ваших бабушек и дедушек, наверное, легче будет понять все, что происходит в мире. И в будущем можно предотвратить многие негативные события — не только в своей жизни, но и в мире вообще...

Этих людей называют по-разному: малолетние узники, жертвы нацизма. Они были такими же детьми, но единственное, что отличает «тех» детей от детей «сегодняшних» - это то, что с ранних лет они столкнулись со смертью, со страданиями, которые терпели не просто на оккупированной территории, а на территории врага. В общении с детьми они рассказывали обо всем, что им довелось пережить в концентрационных лагерях, за колючей проволокой, балансируя между жизнью и смертью. Многим из них приходилось заниматься тяжким трудом, а некоторых просто убивали, забирая кровь для немецких солдат.

Потому и важен диалог этих людей с теми, кто живет сейчас и кому предстоит жить в дальнейшем — не допустить повторения той несправедливости, сделать все, чтобы не повторить былых ошибок человечества, уберечь мир от боли и страданий.

Теперь задача школьников — изобразить все, что они прочувствовали из общения с этими людьми, в своих художественных работах. Эти работы будут экспонироваться не только в Николаеве, но и в Киеве и других городах Украины. И если при их просмотре у каждого из нас что-то дрогнет внутри, значит, урок усвоен, войне среди нас — не место.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив