На Вечере встречи боевых друзей почтили память погибших и наградили грамотами ветеранов

14.02.2011 в 14:10

12 февраля по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и 22-годовщины вывода войск бывшего Советского Союза из Республики Афганистан в областном дворце культуры с участием руководства области и города Николаева состоялся Вечер встречи боевых друзей.


В мероприятии приняли участие заместитель председателя - руководитель аппарата Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Рукоманов, первый заместитель председателя областного совета Владимир Пащенко, Николаевский городской голова Владимир Чайка, делегации участников боевых действий в Афганистане от районов и городов области, ветераны Великой Отечественной войны, работники структурных подразделений облгосадминистрации, делегация от областного совета, военнослужащие Николаевского гарнизона, студенты, журналисты.


Обращаясь к собравшимся, заместитель председателя руководитель аппарата Николаевской облгосадминистрации В. Рукоманов отметил: «Сегодня украинский народ отдает дань глубокого уважения всем без исключения солдатам и офицерам, рядовым и генералам, которым суждено пройти огненное горнило боевых действий в Республике Афганистан и других "горячих" точках планеты.


Во время этой войны погибли и пропали без вести более 15 тысяч воинов со всего Советского Союза. Почти каждый четвертый солдат, а это более 160 тысяч, был родом из Украины. И среди погибших также каждый четвертый человек родом из нашего государства. Сыновья Украины всегда честно и мужественно выполняли свой воинский долг.


15 февраля 2011г. исполняется 22 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Но время все еще не залечило раны. Ежегодно, накануне этой даты, мы отдаем дань памяти и уважения воинам, которые погибли, выполняя свой долг. Сегодня более трех тысяч участников той жестокой войны живут и работают в нашей области, никогда не забывая о боли, крови, о погибших на чужой земле друзьях».


В. Рукоманов проинформировал присутствующих о различных видах помощи и услуг, которые государство постоянно оказывает ветеранам и инвалидам афганской войны, а также членам семей военных, погибших в Афганистане.


Выражая слова благодарности и уважения воинам-афганцам, он отметил плодотворное сотрудничество с руководством областного союза воинов-интернационалистов и запаса, в частности, его председателем - Александром Токаревым в направлении решения проблемных вопросов поддержки воинов-афганцев и их семей.


Распоряжением главы облгосадминистрации Николая Круглова за весомый личный вклад в решение вопросов социальной защиты и реабилитации ветеранов войны, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, патриотическое воспитание молодежи и по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств Почетной грамотой Николаевской областной государственной администрации награждены: Д. Белоусов - член Николаевского областного союза воинов-интернационалистов и запаса, С. Крамарчук - председатель Веселиновской районной организации воинов-интернационалистов, В. Подольный - член Николаевского областного союза воинов-интернационалистов и запаса, Д. Рычко - член Николаевской областного союза воинов-интернационалистов и запаса.


Благодарность главы Николаевской областной государственной администрации объявлена Виктору Евгеньевичу Щербине - члену Николаевского областного союза воинов-интернационалистов и запаса.


Воины-интернационалисты также получили награды и благодарности от руководства областного совета и Николаевского городского головы.


После официальной части участники Вечера встречи боевых друзей посмотрели замечательный концерт.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив