С покупкой слонов и ремонтом ДОФа николаевские власти поспешили?

14.02.2011 в 14:44

Депутат Николаевского горсовета Александр Жолобецкий негативно оценивает бюджет города на 2011 год. Свое мнение он высказал на пресс-конференции 14 февраля.

Как уже сообщали «Новости-N», бюджет Николаева утвержден на сессии городского совета 30 декабря 2010 года, он составляет 1 млрд. 174 млн. гривен. Для сравнения: бюджет 2010 года, со слов Жолобецкого, составил 1 млрд. 95 млн. Но с тезисом, что бюджет принят на уровне прошлого года, депутат не согласен.

Если брать в расчет математику, то цифры примерно равны. Но если судить с точки зрения экономики, картина совсем иная.

- Увеличение минимальной заработной платы, увеличение стоимости и поднятие тарифов по энергоносителям — все эти цифры в бюджет заложены, - сказал Жолобецкий. - Но раз одни увеличились, значит, другие цифры уменьшились.

О том, какие цифры уменьшены, депутат рассказал на примерах.

Отрасль медицины профинансирована лишь по защищенным статьям, и то не на 100%. Зарплата медиков заложена порядка на 95%, оплата за энергоносители — около 90%. Обеспечение медикаментами, перевязочными материалами и т.д. профинансировано только на 20-25%. На питание одного больного в Николаеве в сутки предусмотрено всего 4 грн.

В городе 27 машин скорой помощи. Примерно 20 из них нуждаются в установке специального оборудования — дефибрилляторов. На покупку 20 таких аппаратов нужно порядка 600 тыс. гривен, но в бюджете они не предусмотрены.

Если говорить об образовании, то многие годы учащиеся начальных классов обеспечивались ежедневным «перекусом» - молоком и булочкой, что оценивалось в 5,7 грн. С 1 февраля 2011 года на каждого ученика заложено только 3 грн.

В бюджете нет денег на достройку (хотя объект готов уже на 90%) столовой в школе № 22. А в школе № 52 течет крыша, и на протяжении двух лет дети не имеют возможности пользоваться актовым залом.

В Николаеве в капитальном ремонте крыш нуждается 600 домов. В бюджете 2011 года заложено 3,2 млн. гривен, за которые можно будет отремонтировать лишь 26 крыш. Остальные — как знаете: денег на них нет.

В Николаеве свыше 500 лифтов, у которых закончился «гарантийный» срок, и теперь они нуждаются в капитальном ремонте. Денег на их ремонт в бюджете нет вообще.

Одним из немногих моментов в бюджете, которые Жолобецкий считает позитивными, является выделение порядка 800 тыс. на строительство туалетов в трех школах - № 60, № 61 и № 16, а также выделение 7 млн. гривен на достройку Центрального городского стадиона.

Но есть ряд моментов, которые депутата просто удивили.

При всех озвученных выше суммах, которых ни на что не хватает, выделена слишком большая сумма на ремонт Дворца офицеров флота — 2,5 млн. Это притом, что в прошлом году на ремонт кровли ДОФ был потрачен уже миллион. Депутат сделал акцент:

- Мы не говорим о том, что не нужно ремонтировать ДОФ. Да, нужно! Но есть приоритетные вещи, которые требуют немедленного вмешательства.

Кроме того депутат прокомментировал и другое «выделение», которое, по его же определению, ходит по городу уже как анекдот. В бюджете на 2011 год предусмотрено 2 млн. гривен на покупку двух слонов для Николаевского зоопарка.

- Я понимаю, что зоопарк является определенной визитной карточкой города, и он, наверное, лучший. Но, на наш взгляд, сегодня не то время, когда мы можем позволить себе покупать за два миллиона двух слонов. Давайте сначала обеспечим людей самым необходимым, а потом будем покупать слонов и ремонтировать ДОФ, - предложил Александр Жолобецкий.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив