Специалисты установили, почему «горела» земля на Намыве

14.02.2011 в 14:56

«Новости-N» писали, что в минувшие выходные на Намыве произошла утечка газа. Более того, спустя несколько часов случился взрыв, после которого в буквальном смысле «загорелась» земля. По словам очевидцев, пожар возник «из ничего»: неожиданно на пустыре через дорогу от магазина «Сельпо» раздался хлопок и вспыхнуло пламя.


Сегодня в редакцию «Новостей-N» обратилась Татьяна Заболотная, проживающая по адресу ул. Красных Маевщиков, 25, в непосредственной близости от места происшествия. По мнению женщины, авария случилась по вине застройщиков, которые захвалили участок земли и начали строительство многоэтажки. Взрыв как раз и произошел неподалеку от самовольно вырытого огромного котлована.

 

Местные жители уже несколько лет практически «воюют» с рейдерами, разрушившими сквер «Боевой Славы», и пытающимися на его месте построить многоэтажный дом. При этом неизвестные застройщики не имеют никакой разрешительной документации, необходимой для начала строительных работ.


«Скорее всего авария возникла после того, как строители забивали бетонные сваи в грунт. Ведь газопровод находится всего в метре от котлована. Утечка была настолько сильной, что газ горел в течении 2 часов. При этом покупатели магазина «Сельпо» были эвакуированы, а жильцов нашего дома, который находится гораздо ближе к газопроводу, даже никто не предупредил о возможной опасности», - говорит Татьяна.


Чтобы выяснить истинные причины аварии, «Новости-N» обратились за комментарием непосредственно в горгаз. В результате специалисты подтвердили предположения жильцов о причинах утечки и взрыва газа.


«Причиной утечки газа стало механическое повреждение газопровода. На трубе были обнаружены явные следы от ковша экскаватора. То есть застройщики повредили газопровод, скрыли данный факт и даже не удосужились никому сообщить об этом», - рассказал главный инженер ОАО «Николаевгаз» Владимир Покатилов.


Главный инженер горгаза отметил, что трубу прорвало, так сказать, «по живому», даже не по сварочному шву, данный факт подтверждает, что причиной аварии стало именно механическое повреждение. По словам Владимира Покотилова, к счастью, была повреждена так называемая «закольцовка», то есть технологический газопровод. Данный газопровод не обеспечивает газом жителей микрорайона, поэтому ни один абонент из-за аварии не пострадал и не был отключен от подачи газа. Работники аварийной службы уже вырезали и заменили поврежденный кусок трубы.


А местные жители продолжают борьбу с рейдерами, которые, невзирая на отсутствие документов на строительство, 8 февраля в очередной раз пытались восстановить забор вокруг котлована и возобновить строительство. На этот раз жильцы собрали подписи под обращением к николаевскому губернатору Николаю Круглову.


«Люди не молчат. Люди говорят. Огромная просьба, чтобы нас услышали», - говорит Татьяна Заболотная.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив