Детский городок «Сказка» потратит миллион бюджетных гривен на ремонт помещений, отданных в аренду частным лицам?

14.02.2011 в 16:53

В бюджете Николаева на 2011 год предусмотрено выделение 1 млн. гривен на содержание детского городка «Сказка». Постоянная депутатская комиссия городского совета по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов выезжала на этот объект, чтобы посмотреть, как и на что могут быть потрачены эти средства. В ходе этого выездного заседания комиссии выяснились интересные подробности, о которых член этой комиссии, депутат горсовета Александр Жолобецкий сообщил на пресс-конференции 14 февраля.

Детское кафе «Петушок» в городке «Сказка», в котором дети могли попить сока и поесть мороженого, директор «Сказки» отдал своим ближайшим родственникам в аренду на 15 лет. Вместе с ним в аренду отдан и единственный на территории детского городка туалет. Плата за посещение туалета составляет 1,5 грн. Когда Жолобецкий поинтересовался у директора «Сказки», как же быть тем детям, у которых нет денег, директор пожала плечами: «Ну, те ходят тут, куда придется...».

- Нужно ли ремонтировать «Сказку»? Наверное, да, - сказал Жолобецкий. - Но тот подход, который мы сегодня имеем, он неправильный. Потому что имея 3 тыс. арендной платы с этого арендатора... ну, это не деньги. Мало того, как мы выяснили, арендаторы — ближайшие родственники директора «Сказки».

Кроме того депутат считает нецелесообразным, что в кафе по ночам работает дискотека.

- Детского кафе уже нет. Там находится обычная пивнуха по разливу пива и спиртные напитки, - заявил Жолобецкий.

На пресс-конференции также было озвучено, что миллион, который выделяется из городского бюджета, будет потрачен не на приведение в порядок территории всего городка, а только на ремонт помещений, находящихся в аренде у частных лиц.

«Новости-N» решили обратиться за пояснениями непосредственно к директору детского городка «Сказка» Елене Шевченко.

По поводу туалета она сказала:

- Когда он был бесплатный, у нас постоянно были проблемы. Посетители ходят: раз бесплатно, значит, можно там что хочешь вытворять. Арендаторы его постоянно ремонтировали, постоянно находились в напряжении. Поэтому решили сделать его платным, чтобы люди как-то отвечали за все. Весной намечается следующий ремонт туалета — там будет все улучшено, добавлена еще одна кабинка. Работа идет.

На вопрос, что за арендаторы, последовала пауза, затем ответ: «Ребята молодые...».

- Когда «Сказка» стала бюджетной «установой», - продолжила Елена Викторовна, - надо было найти инвестора. Никто не хотел брать, искали мы очень долго... Потом эти «ребята» нашлись, и они поднимали все это. Сделали многочисленные ремонты, капитальный ремонт крыши, отремонтировали, утеплили помещения, потому что там невозможно было находиться.

На что же все-таки будет потрачен миллион бюджетных гривен?

- Решили на такую сумму уже капитально сделать, как полагается. Это будет идти на капитальный ремонт кровли. Изготавливается проект капитального ремонта...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив