Украинские дети смогут подавать жалобы на нарушение их прав

15.02.2011 в 10:35
Украинские дети смогут подавать жалобы на нарушение их прав

Украинские дети смогут подавать жалобы на нарушение их прав

Украина примет участие в разработке факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, который предоставит детям возможность непосредственно подавать жалобы в Комитет ООН по правам ребенка на нарушение их прав. Об этом сообщил Министр юстиции Украины Александр Лавринович.


По словам министра, делегация Украины в составе представителей Министерства юстиции отбыла в Женеву (Швейцария), где до 16 февраля продлится заседание Рабочей группы открытого состава по разработке Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, который предусматривает внедрение процедуры сообщений.


Александр Лавринович отметил, что основанием для разработки Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка стала неэффективность или низкая действенность национальных механизмов защиты прав детей. Такие механизмы обязаны создавать государства, которые стали участницами Конвенции о правах ребенка или факультативных протоколов к Конвенции относительно торговли детьми, детской проституции и детской порнографии, и участия детей в вооруженных конфликтах.


Факультативный протокол к Конвенции предоставит возможность детям, как лично, так и в составе группы, подавать жалобы непосредственно в Комитет по правам ребенка. Маленькие украинцы могут рассчитывать на представление интересов в суде. Документ также должен отобразить вопросы, которые касаются качества представительства, возможных конфликтов интересов и конфиденциальности процедуры сообщений.По словам Министра юстиции, новый Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка должен быть подан на рассмотрение Совета ООН по правам человека во время его сессии в июне 2011 года.


Справка


Конвенция о правах ребенка была подписана Украиной 21 февраля 1990 года и вступила в силу для нашего государства 27 сентября 1991 года. Согласно положениям Конвенции государства-участники обязаны уважать и обеспечивать все права, предусмотренные настоящим международным актом, за каждым ребенком, который находится в пределах их юрисдикции. А также принимать все необходимые меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации или наказания.


Факультативный протокол - разновидность многостороннего международного договора, в котором закрепляется договоренность участников относительно вопросов, за которыми не достигнуто общего согласия всех сторон основного договора, если в нем не удалось предусмотреть факультативные положения или возможность заявления предостережений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив