Вузы МВД хотят закрыть для женщин

15.02.2011 в 11:30
Вузы МВД хотят закрыть для женщин

Вузы МВД хотят закрыть для женщин

Кабмин выдал распоряжение, согласно которому в этом году в высшие учебные заведения МВД не смогут вступать девушки. Об этом сообщили в женском правозащитном центре "Ла Страда-Украина".

По словам сотрудников центра, речь идет о распоряжении Кабинета министров относительно "проведения эксперимента по подготовке специалистов для министерства внутренних дел". В нем предлагается учить специалистов по схеме курсант - военнослужащий - курсант, пишет Deutsche Welle.

Правозащитники отмечают, что вывод о гендерной дискриминации выплывает из норм Закона Украины "О военной обязанности и военной службе". В законе прописано, что "на срочную военную службу в мирное время призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола".

Письмо с просьбой упразднить нововведение "Ла Страда-Украина" направил в администрацию президента и правительства.

В то же время социолог, эксперт по гендерным вопросам Татьяна Бурейчак считает, что тревоги правозащитниц преувеличены.

"Обязательная служба в армии и обучение в заведениях высшего образования по подготовке специалистов для министерства внутренних дел - это очевидно нетождественные вещи. Если специальность получает название, военнослужащий-курсант, вряд ли это значит, что речь идет о том, что женщин отрезают от получения образования в этой сфере", - отметила Бурейчак.

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив