Скандал вокруг авианосца "Варяг": в Украине осужден россиянин за шпионаж в пользу Китая

15.02.2011 в 13:07
Скандал вокруг авианосца "Варяг": в Украине осужден россиянин за шпионаж в пользу Китая

Скандал вокруг авианосца "Варяг": в Украине осужден россиянин за шпионаж в пользу Китая

В Украине приговорен к шести годам лишения свободы россиянин, признанный виновным в шпионаже в пользу Китая. Шпиону было поручено добывать военные тайны, касающиеся сооружения и эксплуатации авианосцев.

Об этом сообщает "The Washington Times".

"Гражданину России Александру Ермакову помешали передать в Китай секретную информацию, которая значительно ускорила бы ввод в строй авианосца, построенного китайцами", - пишет журналист Рейбен Ф.Джонсон.

В прошлом году китайские военные объявили, что приступают к строительству первого собственного авианосца. По мнению американских источников, авианосец сильно осложнит содействие США обороне Тайваня в случае, если Китай попытается захватить остров силой.

"Китайская разведка поручила Ермакову похитить секретную информацию о НИТКА - украинском наземном учебно-тренировочном комплексе морской авиации", - пишет газета, ссылаясь на сообщения в украинской прессе. Это единственный в мире полигон, где можно отрабатывать взлет с авианосцев российской конструкции, оборудованных трамплинами для взлета самолетов. Таких авианосцев в мире всего два - российский "Адмирал Кузнецов" и "Варяг", в 1998 году купленный Китаем у Украины.

Источник из Службы безопасности Украины сообщил, что Ермаков действовал вместе со своим сыном, тоже Александром Ермаковым. Последний учредил в офшорной зоне фирму, которая поставляла вооружения. Ермаков-старший около 10 лет отыскивал отставных военных и специалистов оборонной отрасли из бывшего СССР, которых затем приглашали в Китай на симпозиумы под видом турпоездок. За каждого туриста Ермакову платили по $1500.

Российские и украинские власти мирятся с такой вербовкой специалистов Китаем. "Но сбор секретной и составляющей коммерческую тайну информации о НИТКА представлял собой сугубо незаконный шпионаж", - подчеркивает издание. Китайская разведка пообещала Ермаковым $1 млн. за чертежи, цифровые фото и данные на флэшках о полигоне и его работе.

Что до судьбы авианосца "Варяг", то китайские военные, действуя под прикрытием некой китайской турфирмы, приобрели его в 1998 году за $20 млн. Покупатели обещали превратить корабль в казино, но уже несколько лет он находится на реконструкции на верфи в Даляне. Согласно данным украинской прессы, китайцы уже начали строить свой аналог полигона НИТКА, - отмечает "The Washington Times".

 

Цензор.нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив