Николаевские «афганцы» прошли колонной по центру города

15.02.2011 в 15:44
Николаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру городаНиколаевские «афганцы» прошли колонной по центру города

15 февраля в Николаеве прошло шествие, посвященное 22-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. С 11:30 у Областного дворца формировалась колонна, а после 12:00 началось движение.

Впереди колонны, выстроившись в форме квадрата, шли военнослужащие 79-й отдельной аэромобильной бригады. В руках они несли гвоздики и портреты воинов, погибших в Афганистане. Внутри «квадрата» шагали курсанты военной кафедры НГУ им. Сухомлинского с красными флагами. Другая часть курсантов несла в руках надписи с названиями городов Афганистана, где проходили бои, а также стран, в которых наши воины выполняли свой интернациональный долг. За ними ехала БРМ, шли представители власти и, собственно, сами воины-афганцы и их родственники. Образовалась внушительная по численности колонна из нескольких тысяч николаевцев.

Во время шествия из динамиков, установленных на Советской, звучали песни об афганской войне, о солдатах и Родине.

Пройдя по Советской, колонна свернула на Адмиральскую, затем на Пушкинскую и по Ингульскому мосту двинулась вперед — к памятнику воинам-афганцам, где шествующих встречали еще несколько сотен человек.

Вместе с афганцами и их родственниками в колонне шли руководитель областного союза воинов-инернационалистов и запаса, депутат областного совета Александр Токарев, глава городской организации афганцев, депутат городского совета Сергей Паливода, первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко, заместитель главы областного совета Владимир Пащенко и Елена Симоненко, заместители городского головы Юрий Андриенко, Александр Женжеруха, Маргарита Сапожникова, руководитель фракции ПР в Николаевском горсовете Артем Ильюк, руководитель фракции КПУ в Николаевском облсовете Николай Дзарданов и другие чиновники и депутаты. Мэр Николаева Владимир Чайка присоединился к колонне позже (очевидно, когда она продвигалась мимо горисполкома). А губернатор Николай Круглов и глава облсовета Игорь Дятлов не присутствовали ни во время шествия, ни во время митинга, который состоялся у памятника воинам-афганцам.

- Прошло уже 22 года, но многие до сих пор спорят, что же это было — выполнение миротворческой миссии, война за победу или просто исполнение интернационального долга, - сказал в ходе митинга Геннадий Николенко. - Я думаю, что мы вышли оттуда не побежденными. И сегодня это уже новый День Победы, день мужества, день тех людей, которые, невзирая на молодость, несмотря на трудности... с доблестью выполняли то, что называется интернациональным долгом.

Владимир Чайка сказал так:

- Несмотря на то, что мы уже 20 лет как проживаем в независимой Украине, ваши ордена и медали еще ярче отсвечивают отблески тех сражений, где проявлялись подвиги простых солдат, офицеров, тех, кто действительно защищал интересы свободы и независимости во всем мире. Вы являетесь для нас примером!.. Ваш подвиг должен быть перенесен и в детские сердца. Потому что военно-патриотическое воспитание — это гарантия безопасности государства... Вы — сыновья большой Украины, сыновья того подвига, который пронесли воины Великой Отечественной войны.

Митрополит Николаевский и Вознесенский Питирим отслужил панихиду о погибших на поле брани в Афганистане.

Под гимн Украины в исполнении оркестра и оружейный салют военные возложили венки к монументу. Вслед за ними возложить цветы смогли все желающие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив