Инспекторы ГАИ напоминают, что ремень безопасности - эффективное средство защиты

15.02.2011 в 17:56
Инспекторы ГАИ напоминают, что ремень безопасности - эффективное средство защиты

Инспекторы ГАИ напоминают, что ремень безопасности - эффективное средство защиты

В 75% случаев использования ремня безопасности помогает выжить водителю и пассажирам при столкновении, а в 90% случаев - при опрокидывании автомобиля.


Представляете ли вы, что происходит с человеком и автомобилем за доли секунды при столкновении в ДТП?


На примерах проведенных краштестов очень доходчиво продемонстрировано, что происходит с непристегнутым водителем и его пассажирами в момент столкновения с препятствием на скорости всего 80 км / час.


0,026 секунды после удара - вдавливается бампер; сила в 30 раз превышает вес автомобиля, останавливает его движение на линии передних сидений, в то время как пассажиры, не пристегнутые ремнями безопасности, продолжают двигаться в салоне автомобиля со скоростью 80 км / ч.


0,044 секунды - водитель грудной клеткой ломает руль. Скорее всего, именно в этот момент несчастный теряет сознание от болевого шока.


0,05 секунды - скорость снижается настолько, что на автомобиль и всех пассажиров начинает действовать сила тяжести, в 80 раз превышающая их собственный вес. Это можно сравнить с космическими перегрузками.


0,068 секунды после удара - водитель ударяется о приборный щиток. Ломаются ребра и ключицы; осколки костей повреждают жизненно важные органы.


0,113 секунды - сидящий за водителем пассажир, если он также не пристегнут ремнем безопасности, оказывается с ним на одной линии и наносит ему новый удар головой, одновременно получая смертельные травмы.


0,15 секунды после удара - менее чем за 0,2 секунды произошло несколько смертей.


Эксперты утверждают, что при столкновении на скорости 80 км/ч силы удара достаточно для того, чтобы подбросить одну тонну на высоту 30 метров, т.е. выше семиэтажного дома. В подобных авариях человек практически не имеет никаких шансов выжить, если не будут приняты необходимые меры безопасности. Современный водитель располагает очень простым и удивительно эффективным средством защиты - ремнем безопасности. Да, это та самая лента плотной ткани, которая может спасти жизнь, превратив водителя в единое целое с салоном автомобиля, предохраняя его от удара о приборный щиток и опасности быть выброшенным через дверцу или лобовое стекло.


Кстати, некоторые не считают необходимым пристегиваться ремнем, так как у них в автомобиле подушки безопасности. Так вот, последние не что иное, как дополнительное средство безопасности, и эффективны они только в сочетании с ремнями безопасности. Известны случаи, когда от взрыва раскрывающейся подушки безопасности непристегнутые водитель и пассажир получали еще более тяжелые травмы, чем если бы подушек не было.


Использование ремней безопасности - не только путь к снижению дорожно-транспортного травматизма, но и гарант Вашей благополучной поездки. Пристегнутый ремень безопасности нужен, прежде всего, Вам, а не инспектору ГАИ. Вам, Вашим родным и близким! Подумайте о них, прежде чем давить на педаль газа.


В соответствии со ст. 121 КУоАП за непристегнутый ремень безопасности предусмотрен штраф от 51 до 85 грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив