Карпатские мотивы николаевской «Спокусы»

15.02.2011 в 20:16

15 февраля в Муниципальном выставочном зале, на ул. Никольской, 54, открылась выставка «По итогам карпатского симпозиума», который состоялся в декабре 2010 года в г. Яремча Ивано-Франковской области под эгидой Международного творческого объединение «СПОКУСА».


На выставке 71 работа мастеров из Николаева, Одессы, Киева, Кривого Рога, Кировограда, Львова, Тернополя, Ивано-Франковска, Яремчи и других городов. Правда, три картины как сказал по секрету участник и один из организаторов выставки Александр Ус, было решено не выставлять на всеобщее обозрение. И добавил: «Они такие яркие, колоритные, что если бы мы выставили хоть одну из них среди других, то они сразу «убили» бы собой все остальные. Поэтому показывать их мы будем отдельно». Авторами столь «убойных» картин, по словам Уса, являются прикарпатские художники.  

Александр Александрович также объяснил, почему в экспонируемых полотнах доминируют зимние мотивы:

«В конце прошлого года, в декабре, группа николаевцев из 14 человек, расширяя географию творческого объединения, побывала в Карпатах, в Яремче. Была прекрасная погода, чудесная, сказочная зима, мы все получили море впечатлений от увиденного, поэтому, пожалуй, здесь так много зимних пейзажей.»

Преобладают они и в работах самого Уса, представленных на данной выставке: «На околице», «Гармония», «Красен прут», «К вершине», «Вечер близок». Кстати, люди, впервые знакомящиеся с творчеством этого мастера, не сразу-то и понимают, что его работы — это фотографии на холсте. Но какие!...

Как сказал Николай Георгиевич Матиюк, директор школы № 1 им. Ольжича: «У «СПОКУСЫ» - большое будущее. Это объединение дает возможность всем нам прикоснутся к вершинам человеческого познания, выраженных в творчестве. А прикосновение к настоящему искусству так или иначе способствует воспитанию будущих поколений».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив