Мука подорожает вслед за гречкой?

16.02.2011 в 10:47
Мука подорожает вслед за гречкой?

Мука подорожает вслед за гречкой?

В Украине может подорожать мука. Такое мнение в последнее время можно все чаще услышать от экспертов рынка продовольствия в Украине. Власти уверяют, что такой сценарий невозможен.

Как полагают эксперты, муки стало меньше из-за того, что власти запрещают поднимать на нее цену (минимум на 1 гривня за килограмм). Вместе с тем, качественного зерна не хватает из-за неурожая.

Аналитик консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник говорит, что сегодня производителям невыгодно продавать фасованную муку высшего сорта по старым ценам, поэтому они мелют в основном менее качественную муку 1-го сорта, которая идет на хлебозаводы. Там из нее делают как дешевый хлеб социальных сортов (украинский и батон), цены на которые регулируют власти, так и сдобу и кондитерские издедия, продаваемые втридорога для компенсации убытков. "Муку ждет то же, что и гречку: если производителям не позволят поднять цену хотя бы на гривню за кило, она исчезнет с прилавков, в лучшем случае будут продавать только из мешков на развес, она дешевле", - считает Колесник.

Однако, по мнению директора информационной компании "ПроАгро" Николая Верницкого, ожидать полного исчезновения муки с прилавков не стоит ни в коем случае. "Государство не допустит: это не гречка, которую можно заменить, например, рисом или макаронами, Да, объективно мука должна подорожать, потому что у нас в прошлом году качественной пшеницы уродило мало и сейчас тонна стоит на рынке около 2000 гривен. А значит, кило муки в рознице должно стоить дороже на 30-40% чем сейчас или более 5 гривен, — говорит Верницкий. – Но исчезнуть совсем мука не может, ведь это автоматически означает остановку мукомольных предприятий. И резкого скачка цен на нее не предвидится, будет постепенное повышение на 1-2% в месяц (до 10 копеек за килограмм) и не более. Но мукомольным предприятиям позволят зарабатывать на крупах (манка, пшенка), поэтому цена на крупы может вырасти в 1,5-2 раза, а хлебопекам – на пирожных и сдобных булочках".

Как утверждает пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, даже минимального подорожания не будет: "Если цена пойдет вверх, правительство тут же организует массовые продажи муки из Госрезерва и зерна мукомольным предприятиям из Аграрного фонда, и цены тут же упадут".

Как сообщалось, Кабинет министров поручил Аграрному фонду в 2011-2012 маркетинговом году (июль-июнь) закупить в государственный интервенционный фонд 1,21 миллиона тонн зерна.

Напомним, в Киеве ограничен уровень рентабельности и торговые надбавки на основные продукты питания.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что Украина не провела закупки гречки в Китае, потому что ее урожай в этой стране собирают в январе-феврале.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив