На Южно-Украинскую АЭС поступила перегрузочная партия топливных кассет «Westinghouse»

16.02.2011 в 11:42

Южно-украинские специалисты вместе с представителями фирмы-поставщика – компании «Westinghouse» - выполнили разгрузку и входной контроль поступивших тепловыделяющих сборок. Новая перегрузочная партия - 42 тепловыделяющие сборки (ТВС), изготовленные на заводе в г. Вастерас (Швеция) компанией «Westinghouse», - предназначена для загрузки в активную зону третьего энергоблока ЮУ АЭС в ходе планово-предупредительного ремонта, стартующего 17 февраля. 

Поступившие топливные кассеты - первая поставка в рамках коммерческого украинско-американского контракта № 1 между ГП НАЭК «Энергоатом» и компанией «Westinghouse» и вторая по счёту перегрузочная партия для энергоблока №3, произведённая для АЭС Украины данной компанией. У южно-украинских атомщиков уже есть опыт эксплуатации упомянутого топлива наряду с кассетами российского концерна «ТВЭЛ». В период 2005-2010 годы (в течение четырех кампаний) в активной зоне реактора третьего энергоблока ЮУ АЭС получен успешный опыт эксплуатации шести опытных тепловыделяющих сборок «Westinghouse», сообщают в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

В 2010-м в активную зону блока № 3 была установлена полная перегрузочная партия — 42 кассеты — производства указанной фирмы. Таким образом, начиная с текущего года общее количество топлива «Westinghouse» составит 84 ТВС, то есть больше половины от всего количества топливных сборок в активной зоне реактора (всего в активной зоне реактора находится 163 ТВС). 

Планируется, что в первом полугодии 2011 года на атомной станции будет поставлена еще одна перегрузочная партия «Westinghouse» - для загрузки в активную зону второго энергоблока. Соответствующие технические решения и программы относительно расширения внедрения ТВС производства «Westinghouse» на АЭС Украины и энергоблок № 2 ЮУ АЭС, в частности, в настоящее время находятся на рассмотрении и согласовании в Государственной инспекции ядерного регулирования Украины. В отделе также сообщают, что выполняется серьезная работа по адаптации системы внутриреакторного контроля производства СНПО «Импульс» (г. Северодонецк, Украина) с целью обеспечения возможности использования её для контроля активных зон реакторов, содержащих топливо различных производителей.
 

Справка


Украинско-американский договор о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для отечественных АЭС подписан в 2000 году. Его реализация осуществляется в соответствии с действующей «Энергетической стратегией Украины до 2030 года» с целью диверсификации источников снабжения топлива путем налаживания сотрудничества с транснациональной компанией «Westinghousе». Финансирование проекта осуществляется в рамках Международной программы по ядерной безопасности, главным донором которой является правительство США.

Южно-Украинская АЭС – пока единственная в Украине атомная станция, где наряду с российским, используется ядерное топливо «Westinghousе». В соответствии с программой его опытно-промышленной эксплуатации, изучение состояния опытного ядерного топлива производится ежегодно – по окончании каждой годичной топливной кампании. При этом учитываются как данные визуального контроля, так и эксплуатационные показатели, зарегистрированные в течение годовой топливной кампании. 

Первые шесть опытных кассет были предоставлены американской стороной бесплатно в рамках международной помощи. Вторая партия – 42 топливные сборки – поставлены на условиях бесплатной фабрикации: украинская сторона предоставила для их изготовления обогащенный уран, а остальные процедуры – изготовление топливных сборок на заводах «Westinghouse» и его доставка в Украину - был профинансированы правительством США.  

В 2011 году на ЮУ АЭС поступила первая коммерческая партия ядерного топлива «Westinghouse». 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив