Новая оценка земли, принятая на сессии горсовета, приведет к повышению тарифов на проезд и цен на продукты?

16.02.2011 в 12:49
Новая оценка земли, принятая на сессии горсовета, приведет к повышению тарифов на проезд и цен на продукты?

Новая оценка земли, принятая на сессии горсовета, приведет к повышению тарифов на проезд и цен на продукты?

Как уже сообщали «Новости-N», на последней сессии Николаевского городского совета была принята новая нормативная денежная оценка земли. Если раньше 1 м кв. земли стоил 136 гривен, то теперь (с учетом коэффициента индексации за 2009 год) он стоит 229 гривен.

Городские чиновники объяснили поднятие цены за землю тем, что бюджет получит дополнительно 50-60 млн. гривен. Депутат горсовета Александр Жолобецкий с этим не согласился и объяснил, почему на сессии выступил «ПРОТИВ» принятия этой новой оценки.

- Я глубоко убежден, что никогда этого не будет. Потому что есть мировой опыт и мировая практика: никогда нельзя увеличивать налоги в момент кризиса, - сказал он и уточнил: - Нормативно-денежная оценка — это не прямой налог. Это косвенный показатель, который будет влиять на всех жителей города Николаева. Если вы завтра решите по наследству переписать на кого-то свой дом или продать, придя к нотариусу, вы, платя пошлину, столкнетесь с увеличением этой пошлины, потому что там эта нормативно-денежная оценка уже будет учтена.

По словам депутата, с проблемами, связанными с принятием новой нормативной денежной оценки земли, столкнутся все, кто живет в частном секторе, а также все предприятия, которые находятся в городе Николаеве. Ведь арендная плата земли, согласно нормативной денежной оценке, поднята на 69%.

Больше всего новая нормативная денежная оценка коснется транспортных предприятий (некоторые из них являются ведущими автоперевозчиками в городе), которые занимают большие площади земли.

- Увеличат им аренду на 69%, а завтра это скажется практически на каждом жителе Николаева. Не останется выхода, как только увеличивать проезд этих людей.

А предприятия, имеющие дело с продовольственными товарами, будут вынуждены увеличить цены на продукты питания.

- «Мы ничего другого не придумали, как только переложить весь этот груз на плечи горожан». Вот то, что сделала власть с принятием нормативной денежной оценки. Единственный позитив, что вступит в силу эта нормативная денежная оценка через полгода. Это то, что удалось добиться на сессии. Но с июля результат принятия этого ощутят все.

Жолобецкий также добавил, что многие депутаты-предприниматели были просто вынуждены голосовать за утверждение новой оценки земли, хотя сами видят в ней только вред.

- Некоторые депутаты, голосовавшие «ЗА» принятие этой денежной оценки, выходили из зала и говорили мне: «Моему предприятию — все!», - сказал Жолобецкий.

Речь идет о поднятии стоимости арендованной земли. Но, как уточняет коллега Жолобецкого по депутатскому корпусу и по фракции Сергей Клюс, нормативная денежная оценка не будет влиять на расчет стоимости земли, которая выставляется на продажу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив