Прекратить спекуляции на рынке земли в Николаеве поможет градостроительный кадастр?

16.02.2011 в 17:17
Сергей Клюс

Сергей Клюс

Как уже сообщали «Новости-N», член земельной комиссии Николаевского городского совета Сергей Клюс раскритиковал ход рассмотрения некоторых вопросов, связанных с арендой и продажей земли, на заседаниях профильной депутатской комиссии и на сессии городского совета, и назвал такую практику недопустимой.

- Мы можем говорить о неорганизованном, совершенно хаотичном и избирательном подходе в решении земельных вопросов, - заявил он, озвучив перед этим некоторые примеры.

Депутат считает, что к аренде и уж тем более к продаже земли, учитывая невосполнимость этого ресурса, нужно подходить крайне взвешенно, учитывая все «ЗА» и «ПРОТИВ» в каждом конкретном случае.

И первым шагом для упорядочивания земельных отношений могло бы стать введение геоинформационной электронной градостроительной кадастровой системы, представляющей собой систему данных, в том числе о принадлежности территорий к соответствующим функциональным зонам, их настоящее и перспективное назначение, экологическую и инженерно-геологическую ситуацию, состояние инженерного обеспечения и так далее. Градостроительный кадастр позволяет определять зоны экономической оценки территорий и обосновывать стоимость земельных участков с учетом местных условий. И тогда не придется гадать на кофейной гуще, выясняя реальную цену того или иного участка, и полагаться на не всегда квалифицированных оценщиков, часто лично заинтересованных в явно заниженной оценке.

Отсутствие же геоинформационной электронной градостроительной кадастровой системы города не дает возможности обеспечить в полном объеме эффективное и рациональное использованием земельных ресурсов города, создает благоприятную почву для спекуляций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив