С 29 марта за границей нельзя будет ездить со старыми водительскими удостоверениями

17.02.2011 в 10:39
С 29 марта за границей нельзя будет ездить со старыми водительскими удостоверениями

С 29 марта за границей нельзя будет ездить со старыми водительскими удостоверениями

С 29 марта для выезда за границу на автомобиле придется оформлять новые водительские права. Отличие их от нынешних лишь в том, что новое удостоверение обязательно будет пластиковым и в нем укажут срок действия. Сейчас права, напомним, бессрочны, причем действительны все виды, даже выданные во времена СССР, а они имеют вид книжечки или ламинированной карточки.

Как разъяснила нам пресс-секретарь МВД Ирина Шинкаренко, этого требует новая редакция Международной конвенции о дорожном движении, к которой Украина присоединилась в 2005 году. В частности, там записано, что в национальном водительском удостоверении обязательно должен быть указан срок его действия, иначе за границей документ могут не признать. Срок на введения изменений заканчивается как раз 28.03.11. С этого дня на пограничном контроле вас пропустят, но, например, в случае ДТП нашего водителя обвинят в управлении автомобилем без прав, и страхкомпания не выплатит ему страховку ни по «автогражданке» (за ремонт чужого поврежденного автомобиля), ни по КАСКО (за ремонт своего авто). Также вам могут не дать машину напрокат, что нередко практикуют за рубежом туристы.

По Украине можно ездить и с нынешними правами, менять их на новые, с ограниченным сроком действия, имеет смысл только если вы выезжаете за границу. За них придется платить, как при обычном обмене, — около 150 грн.; тем, кто последние 12 месяцев управлял авто (это можно подтвердить, предъявив техпаспорт со своей фамилией), экзамены сдавать не надо.

Но, как разъяснили нам в пресс-службе ГАИ, сейчас обменять права нельзя, потому что их... еще не выпустили. Для начала нужно определить их «срок годности», МВД предлагает выдавать их на 10 лет и надеется, что до 29 марта нардепы примут соответствующие изменения в закон.

Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив