Николаевские «фронтовики» намерены приводить киоски и остановочные павильоны в единый стиль

17.02.2011 в 14:16
Сергей Клюс

Сергей Клюс

Фракция «Фронт змин» в Николаевском горсовете сумела настоять на том, чтобы городское управление архитектуры и градостроительства формировало единый облик малых архитектурных форм. К ним относятся торговые киоски, павильоны, остановочные комплексы, которые в Николаеве представлены слишком уж пестро и многообразно.

Об этом сказал на пресс-конференции депутат горсовета от «Фронта змин», член постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений Сергей Клюс.

- Сейчас вырабатываются единые унифицированные формы этих объектов, - сообщил он. - И каждый новый объект будет интегрироваться в архитектурную среду, особенно в центре города, согласно требованиям существующей архитектуры, дополнять, а не выпадать из общего архитектурного ансамбля.

Соответственно, если владелец малой архитектурной формы обратится к городским властям с намерением продлить срок аренды на размещение своего объекта, в дальнейшем он будет вынужден придерживаться новых требований.

Депутат добавил, что за свою жизнь имел возможность побывать во многих городах и такой вакханалии, как в Николаеве, не видел еще нигде.

Клюс привел в пример киевский Крещатик, где с некоторых пор на существующие там киоски стало приятно смотреть. Николаевские же киоски не только портят внешний вид города, но и мешают потоку транспорта, передвижению горожан по улицам. Николаев уже стали называть «Будкоградом», и это стыдно, убежден «фронтовик».

- Мы должны смотреть перспективно, понимая, что Николаев все-таки город европейский, - сказал он.

Остается добавить, что идея приведения киосков и павильонов в единый стиль для Николаева не нова. Данной проблемой городские власти озаботились еще в далеких 90-х, но какого-либо ощутимого результата это не принесло.

А в 2008-м о намерении унифицировать малые архитектурные формы, включая рекламные носители, заявило КП «Бюро эстетики городской среды». Получится ли что-либо у николаевских «фронтовиков», покажет время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив