Прокуратура Николаевской области только в январе обнаружила 5 школьников в компьютерных залах, а служба по делам детей не выявила ни одного за целый год

17.02.2011 в 15:16
Прокуратура Николаевской области только в январе обнаружила 5 школьников в компьютерных залах, а служба по делам детей не выявила ни одного за целый год

Прокуратура Николаевской области только в январе обнаружила 5 школьников в компьютерных залах, а служба по делам детей не выявила ни одного за целый год

Органами местного самоуправления в ряде случаев не принимаются решения по определению специальных мест, условий и способов распространения продукции сексуального и эротического характера, а также об ограничении оборота материалов и продукции сексуального характера по возрастному признаку. Не ограничивается во времени пребывание подростков в компьютерных клубах и других увеселительных заведениях. Так, прокурором Новоодесского района установлено, что в отсутствие ограничений во время учебного процесса в игровых залах службой по делам детей в 2010 году выявлено 52 ребенка. Аналогичные нарушения выявлены прокурором Братского района и Вознесенским межрайонным прокурором.


Проверками Прокуратуры Николаевской области соблюдения законодательства о социальной защите несовершеннолетних, профилактики преступности, безнадзорности, распространения негативных явлений в деятельности служб по делам детей, управлений по делам семьи и молодежи установлено, что в течение 2010 года службами проведено 786 рейдов, в ходе которых выявлено 446 несовершеннолетних, при этом 71 ребенок изъят из компьютерных клубов и игровых залов. В подавляющем большинстве службами по делам детей не обеспечен контроль за соблюдением в компьютерных клубах, видеотеках, дискотеках, в общественных местах правопорядка и этических норм в отношении детей. Проверки соблюдения условий и порядка их работы, обеспечения прав детей владельцами и руководителями этих учреждений проводятся эпизодически, формально, без привлечения специалистов санитарной службы, защиты прав потребителей, представителей органов государственной системы профилактики, образования, культуры. Как следствие, существенных нарушений практически не проявляется. В частности, результативными оказались только рейды, проведенные службами по делам детей администрации Заводского района г. Николаева, исполкомов Николаевского, Вознесенского и Южноукраинского городских советов, Баштанской и Новоодесской районных государственных администраций.


Время во время прокурорских проверок заведений развлекательной индустрии выявлены факты нахождения несовершеннолетних в компьютерных клубах в ночное время и в период занятий в учебных заведениях. В частности, прокурором Центрального района г. Николаева в ходе проверок в январе текущего года выявлено 5 несовершеннолетних, находившихся в игровых заведениях во время учебного процесса. При этом службой по делам детей в 2010 году не было выявлено ни одного такого ребенка.


Прокурором Кривоозерского района установлено, что на территории района действуют 4 компьютерных и Интернет-клуба, однако службой по делам детей районной государственной администрации проверки в их деятельности в течение прошлого и текущего годов не проводились.


На аналогичные нарушения законодательства в деятельности служб по делам детей реагировали также прокуроры Баштанского, Березанского, Братского районов, Вознесенский и Очаковский межрайонные.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив