Подразделениями паспортной службы Николаева выявлено 133 нарушения правил пребывания иностранных граждан на территории Украины

17.02.2011 в 17:32

Когда мы спросили встречных николаевцев, с какими подразделениями милиции им приходилось сталкиваться чаще всего, большинство граждан ответили - с паспортной службой. И не удивительно, ведь впервые мы знакомимся с ней еще в 16 лет, когда получаем главный документ в нашей жизни - паспорт. Да и в дальнейшем на протяжении жизни человеку не раз приходится обращаться к сотрудникам паспортной службы по разным вопросам: вклеить фотографию, оформить регистрацию или сняться с регистрационного учета, оформить паспорт для поездок за границу и др.


Сегодня на сектор по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц кроме документирования населения паспортами, возложено немало других задач - розыск неплатильщиков алиментов и госдолжников, противодействие незаконной миграции, контроль за соблюдением гражданами Украины и иностранцами правил паспортной системы, рассмотрение обращений граждан и т.п.


Так, только за январь 2011 года в подразделениях СГИРФЛ НГУ УМВД николаевцам выдано 988 паспортных документов, 1469-ти гражданам вклеены фотографии в паспорта по достижению установленного возраста, 1703-м гражданам оформлена регистрация по месту жительства и 1522 человека сняты с регистрационного учета.


Создание новой паспортной системы Украины способствовало улучшению работы подразделений паспортной службы и в борьбе с преступностью. Постоянная работа в этом направлении способствует профилактике совершения преступлений и обеспечивает эффективный и успешный поиск лиц, которые скрываются от суда или следствия. На протяжении января 2011 года с участием сотрудников паспортных подразделений города раскрыто 58 преступлений.


Особое внимание сотрудниками службы уделяется нарушениям правил пребывания иностранных граждан на территории нашего государства. Подразделениями паспортной службы города Николаева было выявлено 133 таких нарушения, 91 иностранец привлечен к административной ответственности. За непринятия мер по обеспечению своевременной регистрации иностранцев и лиц без гражданства 34 жителя города Николаева, которые пригласили к себе иностранцев, привлечены к ответственности.


В текущем году сотрудниками СГИРФЛ Корабельного РО НГУ за пределы Украины был выдворен гражданин России. Мужчина приехал погостить к своей невесте и остался у нее жить. Спустя некоторое время сожитель начал злоупотреблять спиртными напитками и устраивать скандалы. Женщина обратилась к правоохранителям и по ее ходатайству было принято решение отправить мужчину на Родину.


Аналогично закончилась еще одна история любви иностранца с украинкой. Гражданин Пакистана прибыл в 2009 году в г. Луганск, чтобы учиться в одном из ВУЗов. Там он познакомился с жительницей г. Южноукраинск и вскоре переехал к ней. Однако учиться парень и не думал, за непосещение занятий он был отчислен из учебного заведения. В связи с этим срок его пребывания в Украине закончился. Пакистанец и тогда не покинул нашу страну. Приехав по делам в Николаев, он попал в поле зрения сотрудников паспортной службы. За нарушение правил пребывания на территории Украины его выдворили за ее пределы. В отношении девушки составлен административный протокол по ст. 205 КУоАП (непринятие мер по обеспечению своевременной регистрации иностранцев и лиц без гражданства), которая предусматривает наложение штрафа в размере до 510 гривен.


Не секрет, что большинство нелегалов создают потенциальную опасность, нарушая паспортно-визовый режим. Поэтому сотрудники паспортной службы обеспокоены отношением тех граждан, которые сдают жилье иностранцам, не проверяя их документов. Так, за январь 2011 года за нарушение условий предоставления жилья гражданам других стран к ответственности было привлечено 5 николаевцев.


Следует напомнить, что в случае, если «нелегал» будет проживать в чьей-либо квартире или доме без соответствующего оформления, затраты по выдворению его за пределы Украины, возлагаются на хозяина жилья.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив