«Таинства истории» Ильи Старикова: великие чувства великих людей

17.02.2011 в 18:08

17 февраля в Николаеве, в отделе документов и научных исследований по вопросам краеведения областной универсальной научной библиотеки им. Гмырева, состоялась презентация новой книги Ильи Старикова «Таинства истории».

Илья Стариков — прозаик, Почетный доктор педагогических наук НАПН Украины, зарубежный член Российской академии образования, профессор психологии ННУ им. Сухомлинского. Автор семи изобретений, более 400 статей по проблемам профессиональной педагогики и социальной психологии, опубликованных в различных центральных и отраслевых журналах, 16 учебных пособий, учебников и монографий, изданных в Николаеве, Киеве, Москве и Санкт-Петербурге. За творческий вклад в науку и образование в 2004 году признан Горожанином года в номинации «Наука и высшая школа». Произведения Старикова опубликованы в журналах «Вiтрила», «Новый век», «Николаев», «Славянский альманах». Отдельными книгами вышли в свет сборники коротких рассказов и лирических миниатюр «Общение с небом» (2004), «В ожидании клева» (2007).

Новая книга Ильи Старикова вышла в издательстве Ирины Гудым тиражом 300 экземпляров, состоит из двух частей. Во второй части книги под названием «Рассказы и миниатюры последних лет» представлены 30 коротких произведений Ильи Моисеевича.

Но больше всего по размаху философской мысли сознание современного читателя поражает все же первая часть - «Таинства истории», в которой представлены 45 новелл о великих исторических фигурах. Привлекают и завораживают уже сами названия: «Ночной выезд Иосифа Сталина», «Последний час жизни Адольфа Гитлера», «Сон Зигмунда Фрейда», «Купание Фридриха Ницше», «Вопросы Альберта Эйнштейна», «Главное открытие Жюля Верна», «Паломничество Николая Гоголя», «Война Льва Толстого», «Грех и благодать Эрнеста Хемингуэя», «Улыбка Сент-Экзюпери» и др. Значительная часть книги посвящена и теме родного Николаева. Это рассказы «Перед открытием памятника» (о Грейге), «Венец адмирала Макарова», «Ангел-Хранитель Владимира Васляева», «Заявление Николая Леонтовича», а также «Последняя любовь Льва Троцкого» и «Субботние дни Исаака Бабеля».

Как писатель-психолог, профессионально изучающий мотивы человеческих взаимоотношений, Илья Стариков в своих новеллах отображает сложные, таинственные психологические связи в действиях и поступках выдающихся людей прошлого. А также, что немаловажно, - их восприятие глазами нынешнего поколения. И, конечно же, каждая история — это история любви...

Как отметил в ходе презентации николаевский литературовед, литературный критик, публицист, член Союза писателей России, лауреат Международной литературной премии им. Великого князя Юрия Долгорукого Евгений Мирошниченко, он очень хотел бы увидеть, как к этой книге отнесется молодежь. А молодые люди, по его убеждению, обязательно возьмут эту книгу в руки, как это было и с более ранними изданиями Ильи Моисеевича. И сейчас, высказывая свое отношение к книге Старикова «Таинства истории», критик не удерживается от слов восхищения: «Как можно было написать ТАКОЕ зрелому человеку? С такой молодостью чувств, с таким напором энергии, с таким завораживающим пафосом!..».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив