В николаевской милиции рассказали о преступлениях с начала года. Работы хватает

18.02.2011 в 12:25
Николай Светочев

Николай Светочев

За январь 2011 года николаевской милицией зарегистрировано на восемь преступлений больше, чем в январе 2010-го: в прошлом году было зафиксировано 510, в этом — 518.

Тяжких и особо тяжких преступлений совершено на одно меньше: в январе прошлого года было зарегистрировано 200 преступлений, в этом году — 199.

Из 518 зарегистрированных преступлений 302 раскрыты. Кроме того раскрыты 17 преступлений прошлых лет.

Эти и другие цифры озвучил на пресс-конференции 18 февраля начальник Николаевского городского управления милиции Николай Светочев.

Грабежей в январе текущего года, по сравнению с показателями января прошлого года, намного меньше: в прошлом году их было 58, в этом году 23. Причем подобные преступления совершаются «вспышками»: то их нет, то за два-три дня их сразу несколько.

В прошлом году за два месяца зарегистрировано 98 грабежей, в этом году, по состоянию на 17 февраля, 38.

Разбойных нападений в январе этого года было столько же, сколько и в январе прошлого — два. Они уже раскрыты. Но за февраль в этом году совершено еще три разбоя. Так, если брать в расчет не только январь, но еще и февраль, то в прошлом году за два месяца было шесть разбойных нападений, в этом году, по состоянию на 17 февраля, пять.

Убийств в январе 2011 года совершено три, за январь прошлого года их было два. Причем все три убийства совершены после 20-го января. В Корабельном районе в мусорном баке нашли расчлененное тело, в Ленинском районе в строящемся доме нашли мертвым хозяина, в Центральном районе муж убил жену. Все три убийства раскрыты.

Тяжких телесных повреждений в январе 2011-го зафиксировано два, а вот за январь прошлого года их было пять.

Телесных повреждений средней тяжести зафиксировано пять. Три уже раскрыты, милиция ждет результата судебно-медицинской экспертизы. Лица установлены, проводится расследование. В прошлом году таких преступлений было совершено восемь, шесть раскрыты.

Если говорить о краже личного имущества, то, как отметил Николай Светочев, «рост идет серьезный».

Краж личного имущества в январе 2011 года на десять больше, чем в январе минувшего (152 против 142). Если брать в расчет два месяца, то в прошлом году таких преступлений было совершено 325, в этом году, по состоянию на 18 февраля, 226.

Количество квартирных краж выросло почти в два раза. В прошлом году за январь было совершено 16 квартирных краж, в этом году — 31. Если говорить о количестве за январь-февраль, то в прошлом году квартирных краж было 28, то в этом году, на 17 февраля, 22.

По кражам автомобилей цифра за январь прошлого года и за январь текущего одинаковая — пять. Если говорить о кражах из автомобилей, то, по словам начальника милиции, они осуществляются практически каждый день — пройти мимо машины, чтоб не залезть и что-то из нее не вытащить, может только ленивый вор. Относительно раскрываемости таких преступлений Светочев сказал следующее:

- Проблем с раскрытием особо нет. Мы задержали очень много людей — и серийных, и «одиночек». Но проблема в том, что люди как-то халатно, безответственно оставляют свои машины. Вы заедьте вечером в любой двор города — там их очень много. Некоторые машины оборудованы сигнализацией, некоторые ничем не оборудованы. А мы живем в такое время, когда береженого Бог бережет. Нужно относиться к своему имуществу очень бережно.

Случаев мошенничества в январе этого года выявлено на два больше.

Случаев выявления незаконного хранения оружия и его изъятия — на один больше. При этом огнестрельного оружия изъято на пять единиц больше. Возбуждено 27 уголовных дел, связанных с оружием, боевыми припасами и взрывоопасными веществами.

В январе 2011 года по городу раскрыто и задокументировано 69 преступлений, связанный с наркотиками. Среди них: 33 факта незаконного хранения наркотических средств, 24 — сбыта наркотических средств, два наркотипритона и одна нарколаборатория.

В январе 2011 года раскрыто 86 квалифицированных экономических преступлений, в январе прошлого года их было 65. В бюджетной сфере раскрыто 18 преступлений, в прошлом году их было 16.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив