Главы сельсоветов Николаевщины обсудили с налоговиками порядок проведения кампании декларирования

18.02.2011 в 12:47

В Николаевском областном центре переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий Николаевской ОГА состоялась встреча налоговиков с председателями сельских и поселковых советов Николаевской области.


С вступительным словом выступила специалист Центра Наталья Богданова и отметила, что встреча проходит в условиях реформирования налоговой системы Украины и принятием Налогового кодекса Украины, поэтому очень важно работникам органов государственной власти и местного самоуправления вовремя сориентироваться в пространстве нового налогового законодательства.


Об общих нормы Налогового кодекса Украины рассказала главный госналогинспектор отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Николаевской области Татьяна Полонская.


Одним из основных вопросов, который рассматривался во время встречи, было декларирование доходов, полученных в 2010 году. Татьяна Полонская ознакомила присутствующих с результатами прошлогодней кампании декларирования, отметила, что граждане-единоличники также должны декларировать свои доходы. Нынешняя декларационная кампания не несет гражданам принципиальных новаций. Поскольку граждане декларируют свои доходы, полученные из разных источников в 2010 году, то и облагаются указанные доходы по правилам, действовавшим в 2010 году, то есть по нормам Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц". Поэтому нынешняя декларационная кампания не будет иметь значительных отличий от прошлогодней.


Единственное, на что следует обратить внимание гражданам, является перенос предельного срока подачи декларации о доходах с 1 апреля на 1 мая в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины. Налоговым законодательством предусмотрено обязательное предоставление деклараций гражданами, которые получали доходы от лиц, не являющихся налоговыми агентами, и доходы, с которых при их выплате не удерживался налог. Это могут быть средства или имущество, полученные по наследству или в виде подарков, инвестиционные доходы, доходы от предоставления имущества в аренду.


С целью выявления потенциальных декларантов налоговые органы получают данные от агентств недвижимости, сельских (поселковых) советов, жилищно-коммунальных хозяйств и нотариальных контор о гражданах, оказывающих разного рода услуги и сдают в аренду жилье, анализ информации об учредителях предприятий, отслеживают объявления в местных СМИ и т.д.


Кроме того начальник отдела местных налогов и сборов и ресурсных платежей Управления налогообложения юридических лиц ГНА в Николаевской области Наталья Балыка прокомментировала нормы Налогового кодекса в отношении исчисления и уплаты местных налогов и сборов и ресурсных платежей, а также подробно остановилась на вопросах уплаты налога на землю.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив