В Очакове задержаны браконьеры с крупной партией осетровых. Дело пытаются замять. ОБНОВЛЕНО

18.02.2011 в 12:57

 

Как стало известно «Новостям-N» из достоверных источников, 16 февраля в г. Очакове оперативная группа Госкомрыбхоза Украины киевской рыбинспекции совместно с пограничниками задержана фелюга, на борту которой большая партия рыбы осетровых пород — 83 единицы. По данному факту был составлен протокол, рыба изъята и сдана в торговую сеть, материалы переданы в следственные органы. 


Вокруг задержания партии браконьерски выловленной рыбы николаевские и киевские рыбные чиновники воздвигли непробиваемый барьер секретности. Начальник Николаевгосрыбоохраны Игорь Копейка какие-либо комментарии относительно данного инцидента давать отказался, но несколько раз настойчиво интересовался, от кого мы получили информацию о случившемся.


Попытки в течение двух дней связаться с руководством Госкомрыбхоза Украины, равно как и с пресс-службой этой организации, ни к чему не привели: все должностные лица каждый раз оказывались на каких-то очень важных совещаниях.


Николаевская областная прокуратура оказалась вообще «не в курсе» - информацию о задержании крупной партии рыбы, занесенной в Красную книгу, прокуроры впервые услышали... от корреспондента «Новостей-N» на пресс-конференции 18 февраля!


Совершенно очевидно, что дело всячески пытаются замять. По имеющейся у «Новостей-N» информации, в истории с браконьерской фелюгой этом деле замешаны высшие должностные лица Николаевской госрыбоохраны. В момент задержания фелюга находилась  в акватории рыбинспекции. Спустя два дня после инцидента речь идет уже не незаконном вылове краснокнижной рыбы, а всего лишь о ее скупке, появилась версия о том, что рыбу нашли не на фелюге, а в автомобиле и т. д.


Между тем, все осетровые, которые водятся в бассейне Черного моря, занесены в Красную Книгу, поскольку находятся на грани исчезновения. Их вылов категорически запрещен круглый год. Ущерб от вылова 83 особей составляет сотни тысяч гривен. 


Скорее всего и в этот раз браконьеры и «крышующие» их чиновники откупятся и отделаются легким испугом, так как это уже было в истории с задержание в том же Очакове браконьеров, уничтоживших 30 уток гаг, занесенных в Красную книгу.

 

В 14.30 в редакцию "Новостей-N" позвонила пресс-секретарь Госкомрыбхоза Оксана Черкун. Она подтвердила факт задержания фелюги с рыбой, занесенной в Красную книгу и дополнила, что общий вес осетровых, который зафиксировали инспекторы - 207 килограмм. Оксана Васильевна также подтвердила и информацию о том, что фелюга с рыбой была задержана в акватории Николаевской госрыбоохраны. По ее словам, составленный протокол передан в Очаковский РОВД. Кроме того, Оксана Черкун заверила, что никаких оснований утверждать, что Госкомрыбхоз пытается "замять" эту историю нет. Информация уже передана в СМИ и расследование случая браконьерства будет проведено в строгом соотвествии  с Законом. 

 

Читайте также:

 

На Кинбурнской косе задержали браконьеров, подстреливших 30 гаг

 

Очаковская милиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту отстрела краснокнижных птиц

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив