Прокуратура Николаевской области считает, что криминальная милиция по делам детей выполняет свои обязанности не в полном объеме

18.02.2011 в 13:51

Не обеспечено в полном объеме выполнение возложенных обязанностей по предупреждению правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, их защиты от негативного воздействия продукции, пропагандирующей культ насилия и жестокости и органами криминальной милиции по делам детей, сообщает Пресс-служба прокуратуры Николаевской области.


- Без внимания сотрудников подразделений криминальной милиции по делам детей остаются стихийные пункты продажи и проката видео-, аудио-, печатной продукции и популярные среди молодежи компьютерные клубы и Интернет-кафе, где неконтролируемо используется безлицензионная продукция и игры с элементами жестокости и насилия, что пагубно влияет на сознание детей, провоцирует их агрессивное поведение. Остаются без соответствующего реагирования факты распространения печатной продукции эротического и сексуального характера без специальной маркировки и информирования о ее специфике, в местах, доступных для несовершеннолетних, чем нарушаются требования ст.8 Закона Украины "О защите общественной морали", - комментирует сложившуюся ситуацию старший помощник прокурора области по вопросам защиты прав и свобод несовершеннолетних Ольга Колос.


Не уделяется достаточное внимание профилактическому учету взрослых лиц, которые вовлекают детей в противоправную деятельность или привлекают к вредным привычкам. На протяжении 2010 года за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность привлечено к ответственности 96 человек, однако на профилактический учет в подразделениях криминальной милиции по делам детей поставлено только 22 из них.


Только при вмешательстве прокурора Корабельного района г. Николаева поставлено на учет в отделении криминальной милиции по делам детей 3 взрослых человека, которые были осуждены к наказанию, не связанному с лишением свободы, за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность и сбыт порнографической продукции.


Первомайским межрайонным прокурором в ходе проверки в деятельности подразделения криминальной милиции по делам детей установлено, что, несмотря на рост подростковой преступности, его сотрудниками в течение 2010 года проведено лишь 7 проверок в развлекательных заведениях, во время которых не выявлено ни одного нарушения. За указанный период выявлено лишь 1 преступление, связанное с незаконным распространением запрещенной в свободном обращении продукции, однако указанное лицо на профилактический учет поставлено не было. Кроме того не учтены и профилактическим воздействием 6 несовершеннолетних, совершивших преступления.


Аналогичные нарушения выявлены также прокурорами Центрального и Ленинского района г. Николаева, Арбузинского, Березанского, Братского, Жовтневого, Доманевского, Врадиевского и других районов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив