Николаевские «регионалы» начинают «Летопись нашей памяти»

21.02.2011 в 17:21

Николаевские «регионалы» объявили о старте творческого конкурса ученических работ «Летопись нашей памяти». 21 февраля в офисе Партии регионов прошло заседание областного организационного комитета конкурса.

Николай Круглов выступил на мероприятии сразу в трех ипостасях — как глава Николаевской облгосадминистрации, как глава областной организации Партии регионов и как сопредседатель оргкомитета. Он отметил, что  все мы уже были свидетелями того, как за пять лет можно так извратить историю, что в ней потом не смогут разобраться ни дети, ни внуки, ни мы сами. И работы, которые будут участвовать в конкурсе, покажут, насколько наши дети понимают, что такое Великая Отечественная война.

При этом участники не ограничены ни в жанрах, ни в стилях выполнения своих работ. Это может и рисунок, и рассказ, и поэтическое произведение, и даже видеоработа, в основу которой положены реальные события из жизни родственников, земляков, их воспоминания.

Ввиду возможного многообразия жанров и стилей Николай Круглов предполагает, что оценить каждую работу будет не так-то просто. Поэтому в качестве экспертов будут привлекаться специалисты в разных областях искусства, которые помогут оргкомитету прийти к объективному заключению относительно художественной и исторической ценности той или иной работы. В выборе ошибиться легко, а бывают такие работы, которые «по эмоциональному заряду лучше всяких слов».

По словам главы фракции Партии регионов в Николаевском облсовете, начальника областного управления по делам семьи и молодежи Николая Жука, оргкомитеты созданы уже во всех городах и районах области. Помимо чиновников от ПР, в них вошли представители ветеранских организаций, директора музеев и школ.

Отборочные туры в городах и районах будут проходить до 31 марта. Местные оргкомитеты отберут десять работ и отправят на рассмотрение областному комитету. До 20 апреля он определит 27 лучших работ, по одному от каждого района и города области (включая районы Николаева).

Награждение победителей пройдет 9 мая на площади Ленина, во время празднования годовщины Великой Победы. С наградами «регионалы» еще определятся. Но, как отметил первый заместитель председателя областной организации ПР, глава областного совета Игорь Дятлов, «как минимум работа будет услышана на уровне района и города. А для победителя главной наградой будет участие здесь, на площади, рядом с теми людьми, которые выбороли эту победу».

Дятлов также считает, что каждая работа будет представлять из себя своеобразный исторический документ. Школьники смогут не только познавать историю, знакомиться с ней в ходе создания своего труда, но и передавать посредством этого труда свои знания и впечатления.

Заместитель председателя областной организации ветеранов Михаил Шинкарев отметил, что ветераны с большим удовлетворением восприняли идею проведения этой акции в учебных заведениях региона.

- Я 12 лет в ветеранской организации, и такое мы проводим впервые, - сказал он. - Это очень важное мероприятие, которое именно сейчас необходимо. Это своевременная и самая настоящая работа, которая будет действенна для патриотического воспитания.

Он напомнил, что в 2011 году будет 70 лет начала Великой Отечественной войны и 70 лет с момента появления подпольно-партизанского движения в Украине и в Николаевской области.

Заведующая музеем «Подпольно-партизанское движение на Николаевщине в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг.» Людмила Ташла предложила провести в музее выставку работ, которые выйдут в финал. Дети смогут привести в музей своих родителей, друзей, одноклассников и показать: вот она, моя работа. Для детей это огромный стимул. А те работы, в которых будет отражено определенное исследование, могли бы даже остаться в фонде музея.

- Документальные свидетельства, которые запишут ребята, общаясь с ветеранами, для нас это бесценная информация, - сказала заведующая. - Потому что так, как расскажет участник событий — это действительно правда жизни, правда о войне. Это те крупицы, которые не прочитаешь ни в одном учебнике.

Директор Николаевского областного института последипломного педагогического образования Анна Старева порекомендовала оргкомитету предусмотреть в конкурсе ряд номинаций — так детям будет работать значительно проще. А одним из важнейших критериев оценки работ должна стать самостоятельность — чтобы дети стремились не копировать кусочки текста из Интернета и газет (если это литературная работа), а предоставили на конкурс свой самостоятельный труд.

А помочь участникам в проведении их самостоятельных исследований помогут архивные данные. В этом заверила директор Государственного архива в Николаевской области Лариса Левченко. По ее словам, архив содержит в себе большую коллекцию писем с фашистской каторги, воспоминания участников подпольно-партизанского движения, биографии и т.д., и многое до сих пор осталось неразработанным.

- Есть смысл рекомендовать обращаться к нам, - сказала директор архива, пообещав, что проблем с доступом для участников данной акции не будет.

Она предполагает, что такая работа поможет детям в том числе исследовать и историю своей семьи. Ведь очень часто люди живут, общаются со своими бабушками, дедушками — и даже не догадываются о том, какой большой жизненный путь они прошли и сколько всего сделали, для нас, ныне живущих.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив