Спасатели МЧС напоминают, как избежать травм в гололед

23.02.2011 в 10:01
Спасатели МЧС напоминают, как избежать травм в гололед

Спасатели МЧС напоминают, как избежать травм в гололед

Гололёд — тип атмосферных осадков в виде слоя или комочков льда, образующихся на поверхности земли и на предметах (проводах, ветвях деревьев) при намерзании переохлаждённых капель дождя, мороси или тумана при температуре от 0 до −3 °C. Толщина гололёда обычно небольшая, но в некоторых случаях может достигать нескольких сантиметров и вызывать обламывание ветвей, падение деревьев, обрывы проводов, гибель посевов.


Гололёд, в отличие от гололедицы, образуется исключительно при выпадении переохлаждённого дождя при отрицательной температуре воздуха. Гололёд — редкое явление природы по сравнению с гололедицей — скользкой дорогой.


Гололедица — слой льда (ледяная корка) на поверхности земли и других предметах, образуется обычно зимой или осенью после оттепели или дождя во время похолодания, а также вследствие замерзания мокрого снега, капель дождя или мороси. В отличие от гололёда (который является видом атмосферных осадков), гололёдица может иметь различное происхождение — не только из атмосферной влаги, но также из воды, покрывающей землю или поступающей на поверхность земли из других источников.


Гололедица приводит к выпреванию озимых посевов и сильно вредит деревьям, ветви и сучья которых ломаются под тяжестью нависшего льда.


При гололеде люди чаще всего ломают руки - в плечевом суставе и локте.


На втором месте - переломы, растяжения голеней и коленных суставов. Чуть реже случаются травмы головы - они же самые опасные.


В большинстве случаев основной причиной падения является скользкая обувь. Чтобы уверенно держаться на ногах, лучше заранее обратиться в обувную мастерскую. Эксперты по обуви предлагают уже при покупке обратить внимание на рифление подошвы. Чем глубже рифление, тем меньше вы будете скользить. Также важен материал, из которого сделана подошва. Наиболее практичным является термоэластопласт — он эластичный, поэтому имеет хорошее сцепление с поверхностью.


Как удержаться на ногах и правильно падать?


Не держите руки в карманах. С фиксированными руками возрастает вероятность не только падения, но и тяжести травмы, перелома.


Шагайте, равномерно размахивая руками, - это поможет удержать равновесие.


Ноги до конца лучше не распрямлять, а идти на чуть согнутых, желательно мелкими шажками.


Если начнете падать, сгруппируйтесь и напрягите мускулатуру. Молниеносно прижмите руки к груди, ноги согните в коленях. Меньше всего травм получает тот, кто сумеет завалиться на бок.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив