ГНА в Николаевской области провела "горячую линию" по вопросам декларирования

23.02.2011 в 13:10

На днях в ГНА в Николаевской области состоялся сеанс телефонной связи "горячая линия" при участии начальника отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан Сергея Осипенко. Линия была посвящена вопросам декларирования доходов граждан и новациям в налогообложении доходов физических лиц. Жители Николаевщины имели возможность задать вопросы на определенную тему.


Налогоплательщиков интересовали вопросы о предоставлении налоговых социальных льгот, ставок налогообложения, порядка предоставления налогового кредита, обязанности по декларированию доходов по итогам 2010 года, порядке налогообложения доходов от предпринимательской деятельности, разъяснение приказа ГНА Украины от 31.01.2011 № 58 "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц".


Отвечая на вопрос, Сергей Осипенко отметил, что для максимальной осведомленности плательщиков по разъяснению налогового законодательства в налоговых инспекциях области работают консультационные центры, а для качественного обслуживания граждан во время декларационной кампании созданы условия, гарантирующие обеспечение на высоком профессиональном уровне консультационной помощи, а также проводится разъяснительная работа относительно привлечения к декларированию гражданами доходов, подлежащих обязательному декларированию. С принятием Налогового кодекса произошли качественные изменения в администрировании налога на доходы физических лиц. В частности, продлен срок до 1 мая, в течение которого граждане могут подавать налоговые декларации по итогам отчетного налогового периода.


Налоговики надеются на активную гражданскую позицию жителей Николаевщины во время кампании декларирования доходов, ведь каждый, кто декларирует доходы и, соответственно, уплачивает налог с доходов физических лиц, непосредственно приобщается к выполнению социальных программ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив