Против руководства Судостроительного завода им. 61 коммунара возбудят уголовное дело

23.02.2011 в 14:11
Против руководства Судостроительного завода им. 61 коммунара возбудят уголовное дело

Против руководства Судостроительного завода им. 61 коммунара возбудят уголовное дело

«В ближайшее время против генерального директора ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» Игоря Козырева может быть заведено уголовное дело за доведения предприятия до банкротства»,— сообщил губернатор области Николай Круглов.

Напомним, что в начале февраля завод был признан банкротом решением Хозяйственного суда в Николаевской области по иску Проминвестбанка, который требовал погасить долг в 4,4 млн. грн.

Вышеупомянутый суд назначил арбитражным управляющим завода Владимира Марчука. Ранее этот юрист был распорядителем имущества ЗАО «Николаевский машиностроительный завод» и ликвидатором ОАО «Судостроительная верфь «Меридиан». По информации СМИ, оба предприятия в Николаеве входили в орбиту влияния Вадима Новинского, контролирующего нынче Черноморский и Херсонский судостроительные заводы.

Судостроительный завод, подконтрольный ранее расформированному Минпромполитики, на момент решения суда находился в процессе передачи под опеку «Укроборонпрома». Одновременно руководство предприятия, как утверждает Николай Круглов, под давлением профсоюза, подало апелляцию на недавнее решение суда: «С большим трудом, под давлением, в том числе профсоюзного комитета, генеральный директор завода оспорил это решение в апелляционной инстанции. Он не хотел этого делать! Вольно или невольно возникает предположение, что этот человек работает по сговору».

Такие выводы, по его словам, были сделаны и недавно в Киеве, где проходило совещание между бывшими и будущими кураторами предприятия. Кроме того, было принято решение обратиться в правоохранительные органы для изучения рассмотрения дела в хозяйственном суде: «Исподтишка было принято решение (…) о банкротстве. Кто-то когда-то принял решение о взятии кредита, потом якобы тело кредита погасили, а проценты по кредиту не погасили, и на набежавшую сумму выписали 28 векселей, которые и стали основанием для того, чтобы ставить вопрос о банкротстве завода и назначить распорядителя имуществом. Сейчас выяснилось, и, думаю, материалы уголовного дела это подтвердят, что человек, который выписывал векселя, не имел на это права, векселя были выписаны необоснованно. По этой причине в свое время векселя были изъяты СБУ. В этой связи вопрос: если оригиналы векселей находятся в СБУ, как суд мог рассматривать претензии по этим же векселям, не имея на руках оригиналов документов?».

По словам Николая Круглова, уже в течение этой недели генеральный директор Игорь Козырев может быть уволен с занимаемой должности. Сам господин Козырев вчера от комментариев отказался. По словам его зама по коммерции и маркетингу Александра Аптекаря, де-факто предприятие находится под контролем реорганизующегося Министерства промышленной политики, поэтому вопрос об увольнении менеджмента завода может решаться на уровне руководства этого ведомства.

Экономические известия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив