Прокуратура в Новой Одессе выявила нарушения природоохранного законодательства

23.02.2011 в 17:51

Представление об устранении нарушений требований законодательства о природно-заповедном фонде внес прокурор Новоодесского района в Новоодесскую райгосадминистрацию Николаевской области.


На территории района размещены 10 объектов природно-заповедного фонда, среди которых природный заповедник «Еланецкая степь», ландшафтные заказники «Михайловский», «Михайловская степь» и «Новопетровские плавни», ботанические заказники «Волчья балка» и «Богодаровка», гидрологичесике памятки (источники).


- Однако ни одной специальной программы, касающейся природно-заповедного фонда, Новоодесской райгосадминистрацией не разработано и на утверждение в районный совет не подано, - говорит прокурор Новоодесского района Анатолий Жмура. – Положение о заповедной территории не принято. Администрация фактически самоустранилась от решения этих вопросов.


На всех объектах природно-заповедного фонда, за исключением заповедника «Еланецкая степь», не установлены охранные зоны, несмотря на то, что прокуратура неоднократно указывала на эти нарушения. Отсутствие охранной зоны может привести к незаконной распашке земель фонда вследствие сельскохозяйственной деятельности. Кроме того только заповедник «Еланецкая степь» имеет государственный акт на право постоянного пользования земельным участком и только относительно трех объектов из десяти разработаны и переданы на согласование проекты землеустройства. Таким образом вне внимания Новоодесской райгосадминистрации остаются такие важные вопросы, как изготовление правоустанавливающих документов, установка и закрепление на местности границ территорий природно-заповедного фонда.


Как подчеркнул А.Жмура, почти на всех объектах отсутствуют официальные вывески, информационно-охранные знаки, граничные охранные знаки и информационные щиты, что является нарушением закона. При этом на протяжении 2010 года ни одной проверки относительно соблюдения требований земельного и природного законодательства райгосадминистрацией инициировано не было.


- Причинами выявленных прокуратурой нарушений являются недостаточная информированность должностных лиц райгосадминистрации о требованиях действующего законодательства, безответственное отношение к выполнению своих обязанностей отдельными работниками Новоодесской райгосадминистрации, - отмечает А.Жмура.


По результатам проверки прокурор района внес представление с требованием в месячный срок принять безотлагательные меры к устранению нарушений.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив