В Николаеве посчитаны подомовые тарифы: за метр жилья предлагают платить от 3,5 до 6 грн.

24.02.2011 в 11:56
В Николаеве посчитаны подомовые тарифы: за метр жилья предлагают платить от 3,5 до 6 грн.

В Николаеве посчитаны подомовые тарифы: за метр жилья предлагают платить от 3,5 до 6 грн.

Подомовые тарифы в Николаеве по каждому из домов коммунальной формы собственности посчитаны, сейчас их рассматривают в отделе цен управления экономики горисполкома.


Об этом сообщил заместитель городского головы – директор департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи на проходящей в Николаеве 24 февраля научно-практической конференции «Реформирование и развитие ЖКХ, опыт управления жилищно-коммунальной сферой» в рамках реализуемого Ассоциацией городов Украины проекта «Инициатива защиты прав и представления интересов местного самоуправления «ДИАЛОГ».

Как объяснил участникам конференции (представителям органов самоуправления Крыма – городов Белогорск, Судак, Ялта, Симферополь, Бахчисарай) В.Гайдаржи, одна из основных составляющих тарифа на жилищно-коммунальные услуги – это площадь придомовой территории.


Поэтому посчитанные подомовые тарифы (чего требовало знаменитое постановление КМУ № 529) для домов одинаковой этажности, построенных в один и тот же год и из одного и того же материала, будут разниться именно из-за площади закрепленной придомовой территории.


И, как признал В.Гайдаржи, они неподъемны для большей части населения – «вилка» составляет от 3,5 до 6 грн. за 1 кв.м. (сейчас «вилка» тарифов составляет от 1,04 до 1,84 грн. за 1 кв.м.).

В настоящее время рассчитанные подомовые тарифы находятся на рассмотрении в отделе цен управления экономики горисполкома.

Крымчан, которые приехали перенимать николаевский опыт (не столько в части внедрения тарифов, а в плане создания ОСМД и обслуживания жилого фонда предприятиями различной формы собственности), интересовало, как же Николаевский горисполком будет выходить из создавшегося положения.

Ведь по тому же 529-му постановлению надо провести с жильцами каждого дома общественные слушания, а при таких тарифах они обречены на провал.


По словам В.Гайдаржи, в МинЖКХ поняли нереальность проведения общественных слушаний с жильцами каждого дома, поэтому упростили министерским приказом порядок проведения общественных слушаний – они будут считаться состоявшимися, даже если ни один жилец не придет на объявленные общественные слушания.


Сессия Николаевского горсовета несколько ужесточила требования министерского приказа: в нашем городе будут считаться состоявшимися те общественные слушания, которые были проведены дважды, и неважно, придут ли жильцы дома на них или же нет.


Кроме того, В.Гайдаржи отметил, что департамент ЖКХ планирует пересчитать придомовую территорию по каждому дому, исходя из 25 метров по периметру дома. В некоторых случаях это значительно сократит площадь закрепленной придомовой территории и, соответственно, уменьшит тариф на обслуживание домов и придомовых территорий (иными словами – тариф на квартплату).

 

Остается напомнить, что исполком Николаевского горсовета поручил департаменту ЖКХ до 1 апреля этого года завершить расчет подомовых тарифов и начать их внедрение в соответствии с приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от 16.11.09 №  359 и решением Николаевского городского совета от 22.04.10 №   45/20.

 

Микола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив