Украинские цены на бензин обогнали американские

24.02.2011 в 17:44

Статистика говорит о том, что бензин в Украине стоит в среднем на 0,30 долл. дороже, чем в Штатах ($1,13 против $0,83 за литр), но в Европе цены еще выше - от $1,64 в Латвии до $2,40 в Норвегии.

В США за последний год бензин подорожал на 20% до $3,19 за галлон, но американцам еще хорошо живется - у них бензин чуть ли не в в два-три раза дешевле, чем в европейских странах.

Причина такой разительной разницы в ценах кроется в налогах - в Европе до 60% розничной стоимости топлива занимают именно налоги (в основном - акциз и НДС). В США - всего 13% (в среднем по штатам).

Unleaded - это неэтилированный бензин, Diesel - дизель. В столбиках справа указаны цены в долларах по курсу на 23 февраля 2011 года. Цвета показывают разницу в ценах: оттенки зеленого - самое дешевое топливо, оттенки красного - самое дорогое. Информация о ценах в Европе предоставлена Европейским дорожным информ-центром, сообщает AUTO.bigmir.net.

В Украине средняя цена на А-95 по регионам все еще держится на 8,75 грн./л (около $1,10), но местами уже достигает девяти гривен. На днях обещают очередное подорожание - цены взвинтят до 9,40 - 9,50 грн./л. При этом сохранится традиционная разница в 30-40 копеек между импортным и украинским бензином, прежде всего в Киеве и крупных городах, где много дорогих иномарок. Многое также зависит от мировых котировок на нефть, стоимость которой недавно достигла рекордных отметок из-за ситуации в Ливии.

Как сообщалось ранее, в понедельник, 21 февраля, на заседании экспертно-аналитической группы при Кабминеправительство и нефтетрейдеры так и не договорились о том, какими будут граничные цены на бензин в третьей декаде февраля.

Вопрос перенесли на 2-3 дня по инициативе первого вице-премьера Андрея Клюева, проводившего заседание экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов. За это время Минэкономразвития еще раз изучит уточненные расчеты трейдеров и на их основании стороны определят стоимость "горючки" в розницу.
Как заверил журналистов президент ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук,цены на АЗС пока не повысят, но "расчетная стоимость литра А-95 должна быть не ниже 9,67 грн.".

Директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн говорит, что при 9,40 грн. розница выйдет "в ноль", а дальнейший рост зависит от договоренностей трейдеров и чиновников. "Накалять ситуацию никто не станет", считает он.

 

ВВ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив