На заводе им. 61 коммунара, оказывается, есть люди, которых уволить ну никак нельзя

25.02.2011 в 13:20

На сегодняшний день задолженность ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» по заработной плате составляет 21 млн. 198 тыс. грн. На заседании городской комиссии по вопросам выплаты задолженности по заработной плате, которое состоялось 24 февраля, говорили уже не о причинах возникновения задолженности, а о возможных путях ее погашения.

Представитель завода проинформировал, что уже получены деньги за содержание крейсера «Украина», 1 млн. гривен был выплатили рабочим.

- Сейчас пролонгируется договор с Министерством обороны по содержанию крейсера. И кроме как реализации активов и материальной ценности, других средств для погашения заработной платы нет, - сказал представитель завода. - Сейчас все будет зависеть от арбитражного управляющего (25 января Хозяйственным судом Николаевской области принято решение о назначении арбитражного управляющего, им стал
Владимир Марчук — авт.). Все документы по сумме долга и сумме компенсации за отпуска переданы арбитражному управляющему и в Хозяйственный суд.

Члены комиссии интересовались, почему завод не увольняет ИТР-служащих, которым «ежемесячно начисляется заработная плата, а люди не ходят на работу». Из 1271 работающего на заводе ИТР-служащих 441, причем многие из них уже достигли пенсионного возраста.

Представитель завода объяснял, что практически все работники завода старше 45 лет, молодежи на предприятии нет.

- Сократить людей мы никак не можем, - говорил он. - Вы же сами понимаете, что мы имеем право сократить не более 4% от общего числа работников в год. При этом мы должны расплатиться с людьми. Если 4% - это порядка 50 человек, то где-то миллион мы должны заплатить — согласно той статистики (задолженности — авт.), которую каждый работающий сейчас имеет — от 15 до 35 тысяч... Это все деньги, а у нас их нет. Поэтому просто взять и сократить людей не можем. Предложить им уйти? Те, которые хотели уйти, уже ушли.

А имеющимися ИТРовцами завод «пожертвовать» не может — они ему нужны.

- Постоянно их загружать мы действительно не можем, - уверял представитель завода. - Но, может быть, на 90% эти люди периодически необходимы. И если завтра решится вопрос по загрузке завода, то мы без них ничего не сделаем. У нас просто некому будет организовывать эту работу.

Между тем настроения комиссии менее оптимистичны. Например, было замечено, что при сложившейся ситуации на заводе ждать еще каких-либо серьезных заказов и связанной с ними бурной работы — просто нереально.

 

Представитель предприятия также проинформировал, что на 15 марта назначено заседание суда, на котором будет рассматриваться вопрос о банкротстве завода.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив