«Вандализм» в галерее на Спасской

25.02.2011 в 19:51

25 февраля в Галерее на Спасской, 45, в Николаеве открылась выставка «Вандализм». В экспозиции представлены работы николаевского «граффитчика» Вячеслава Балабаева, а также нескольких его друзей из Киева, Херсона, Николаева и Праги (Чехия).

Рядом с рисунками, выполненными в стиле «граффити», вывешены баллоны из-под краски. Посетителей «встречает» и огромный «стенд», собранный, подобно конструктору, из пустых баллонов, раскрашенных в разные цвета. Под стенами — кучи рваных бумаг и мусора, но этот «штрих» автор использовал скорее для контраста.

По словам автора, цель этой выставки — показать «граффити» как искусство и разрушить стереотип, что это вандализм. А стереотип у многих людей таков: если что-либо в рамке, то это здорово, а если оно на стене, то это ужас.

- Есть сторона вандализма, к которой люди почему-то относятся очень толерантно — это то, чем изгажены все улицы нашего города, - говорит автор. - Если человек клеит объявления, то к этому люди относятся абсолютно спокойно. Но если он рисует «граффити», даже если это очень красивое изображение, это сразу вызывает агрессию...

Вячеславу 22 года, но в «граффити» он человек со стажем — занимается этим уже восьмой год. Когда начинал, в роли наставника и вдохновителя для юного художника выступал его друг Артем Солоп. Тогда этот человек был в числе первых николаевских «граффитчиков», а сейчас живет и работает в Киеве.

- Его работы тоже здесь представлены, - говорит Вячеслав. - Пожалуй, это самые лучшие работы, самые интересные.

В планах на будущее у Вячеслава Балабаева — проведение фестивалей «граффити» в разных городах Украины. Одно из таких мероприятий было проведено и в Николаеве — летом прошлого года, как уже сообщали «Новости-N», блеклые и скучные стены завода «Дормашина» были украшены десятками интересных рисунков. В ближайшее время Вячеслав намерен организовать подобный фестиваль в Ялте.

Своим опытом Вячеслав делится с другими. Четыре года назад он основал в Николаеве школу «граффити», которая существует и сейчас.

- В этой школе я обучаю всех интересующихся как рисованию, так и пониманию hip-hop-культуры и «граффити» как одного из ее направлений, - говорит Вячеслав. - Я борюсь с вандализмом ТАКИМ образом. Я отучаю их гадить на улицах.

По мнению автора, в любом городе должны быть специальные места, отведенные для «граффити». Например, в таком большом городе как Днепропетровск «легально рисовать вообщее негде». Николаев в этом деле преуспел больше — здесь примерно пять мест, где «граффитчики» имеют возможность самовыражаться и развивать свои таланты. Но, как признается Вячеслав, есть ряд мест, где рисовать нельзя, но «граффити» там смотрится очень уместно.

Одним из таких мест стала и николаевская Галерея на Спасской. Ознакомиться с современным николаевским спрей-искусством все желающие смогут до 18 марта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив