В Николаев прибыли представители Юрского периода

25.10.2007 в 15:45

На 4-м этаже торгово-развлекательного комплекса «Кит» в Николаеве открылась выставка «Динозавры». Экспозиция создана при участии кафедры палеонтологии Симферопольского государственного университета и симферопольского художника Дмитрия Старцева. Посетители могут увидеть рептилий в натуральную величину, которые населяли Землю миллионы лет назад.

 

Так, например, выставленный на всеобщее обозрение эйниозавр, относящийся к цератопсиям – один из древних ящеров, у которых имелся клюв. Этот вид динозавров имеет так называемый «воротник», или оборку – образованную расширенными назад и в стороны чешуйчатыми и теменными костями черепа. Назначение этого образования до сих пор не выяснено. Практически все имеют на голове рога. Самый известный представитель цератопсид – трицератопс (Triceratops). Экскурсовод выставки Светлана Яроцкая рассказала – ученые предполагают, что эйниозавры использовали рога во время своеобразных боев во время брачного периода. «Это мнение появилось после того, как были найдены 2 динозавра, сцепившиеся рогами. Они так и умерли, не сумев разъединиться», –  рассказала С. Яроцкая.

 

Жили эти динозавры около 75 миллионов лет назад. Их длина составляла 5,5 метра, высота достигала 3,3 метров.

 

«Один из самых интересных наших экспонатов – мосхопс, который принадлежит к звероподобным рептилиям и относится к группе теропситов. Именно из них развивались предки млекопитающих. Этот динозавр был довольно медленным травоядным животным. Предполагается, что самцы сталкивались лбами в боях за самку наподобие современных баранов. Очень интересная их особенность – непарный теменной глаз, находящийся на темени, который был закрыт кожей. Этот динозавр достигал 1,6 м в высоту, а жил 240 миллионов лет назад в Южной Африке», – рассказала экскурсовод.

 

Еще один удивительный экземпляр – барионикс, останки которого впервые были обнаружены лишь в 1983 году в Англии палеонтологом-любителем. Сначала был найден его коготь. Именно из-за его наличия динозавр и получил свое название («барионикс» переводится как «тяжелый коготь»). Размеры этого хищного динозавра, передвигающегося преимущественно на двух лапах, достигали 6 – 9 м, а жил он 100 миллионов лет назад.

 

Наибольшее внимание посетителей привлекает, древняя водная рептилия – плезиозавр, относящийся к ихтиозаврам. Как рассказала С. Яроцкая, именно этого динозавра якобы видят на просторах озера Лох-Несс в Шотландии. По внешнему виду ихтиозавры были похожи на дельфинов или акул – веретенообразное тело с вытянутой мордой и ластами. Достигали 5 – 7 м в длину. Вели сходный с дельфинами образ жизни – охотились на рыбу и головоногих моллюсков аммонитов и белемнитов. Некоторые из ихтиозавров достигал 15-метровой длины. По мнению ученых, были так же особи более крупных размеров, но пока это не доказано.

 

Впрочем, зачем много рассказывать? Лучше приходите и сами все увидите. Ведь, как говорится: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив