В Херсоне судят политика, обвинявшего евреев в геноциде славян

26.02.2011 в 12:30
Сергей Кириченко

Сергей Кириченко

В Херсоне начался открытый судебный процесс против экс-кандидата в мэры города Сергея Кириченко, обвиняемого в разжигании межнациональной розни. Это политик, известный своими связями с Ираном, обвинял евреи во всех бедах Украины, сообщает Izrus.

Как поясняет издание, этот общественный деятель, посещавший Иран и тесно связанный с режимом аятолл, подробно изложил свои взгляды в эксклюзивном интервью порталу IzRus. «Евреи ведут геноцид славян, провоцируют кризис, грабят простой народ, распространяют гомосексуализм и наркотики»; «Израиль обречен — в нем есть неплохие люди, но руководят им преступники», — в частности, заявил политик.

«Евреи резко «ворвались» в политику и экономику Украины, начиная еще с первой половины 90-х годов. Это и правительство во главе с Ефимом Звягильским, это и народные депутаты Украины — евреи, которых сегодня насчитывается больше половины от состава парламента Украины. Это и первый и второй зятья президента Л. Кучмы (Франчук, Пинчук), это и его советники (А. Волков, Д. Табачник и др.). Это и олигархи Черновецкий, Жеваго, Коломойский, Суркис, Медведчук, Фельдман, Порошенко, Боголюбов, Тимошенко, Фирташ, Тарута, Ярославский, Пинчук, Гайдук и др. Список очень длинный. Они все – евреи! Еще есть местная региональная власть и свои местечковые олигархи-евреи, контролирующие своими капиталами власть и сами участвующие во власти», — сказал он в интервью изданию.

При этом Кириченко открестился от симпатий к Гитлеру —, назвав эти обвинения «плодом лжи отдельных херсонских евреев».

Отметим, что Сергей Кириченко — народный депутат Украины 2-го и 3-го созывов, Заслуженный юрист Украины, лидер профсоюза «Народный контроль», депутат Херсонского городского совета.

Впервые в истории независимой Украины политика судят именно за антисемитизм, отмечает портал. Таким образом, итоги данного судебного процесса покажут, способна ли новая власть реально бороться с ксенофобией и антисемитизмом.

Еврейская община устроила перед входом в здание суда импровизированный «концлагерь». 24 февраля у здания херсонского Дома правосудия собрались люди в концлагерных робах с желтыми шестиконечными звездами на груди.

Инициатором пикета стала еврейская община Херсона, о чем порталу IzRus сообщил духовный наставник общины раввин-израильтянин Йосеф-Ицхак Вольф. Раввин также отметил, что публикации портала IzRus об антисемитских проявлениях в Херсоне сыграли заметную роль в привлечении Кириченко к судебной ответственности. После публикаций, посольство Израиля в Киеве направило в 2009 году официальный запрос в милицию Херсона с выражением обеспокоенности в связи с антисемитскими высказываниями

Участники пикета, которым руководил офицер в отставке Александр Вайнер, организовали и звуковое сопровождение, громко проигрывая аудиозапись разрывов снарядов, лая концлагерных овчарок и резких команд на немецком. В руках у них были плакаты «Вместе остановим фашистскую заразу!», «ДА – украинским законам! НЕТ – фашистским выродкам!», «Еврейская община Херсона требует к ответу разжигателей расовой розни!», «Нет фашизму всех мастей, от подворотен – до властей!» К членам еврейской общины присоединились ветераны войны во главе с депутатом-коммунистом Херсонского областного Совета, полковником в отставке Виктором Куценко.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив