Госавтоинспекция совместно со СМИ провела социологический опрос на дорогах Николаева

26.02.2011 в 15:00

Вчера, 25 февраля, сотрудники ГАИ вместе с журналистами провели уже привычную для николаевцев акцию. Морозным днем они вместе обеспечивали безопасность дорожного движения в областном центре и проводили социологический опрос среди участников дорожного движения.Водители, в свою очередь, уже привыкли инспекторов ДПС видеть вместе со СМИ, и охотно делились своими мыслями поводу того, следует ли применять пассивные средства безопасности и стоит ли  уклоняться от административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения с помощью всевозможных «визиток».

Почти все опрошенные утверждали единодушно: ремни безопасности обязательны для применения, а также осуждали тех, кто, нарушив Правила дорожного движения, инспекторам ГАИ с важным видом показывают «пропуск».

- Мы часто беспокоимся о собственной безопасности и иногда делаем сложные действия, чтобы вдруг чего не вышло, о том же говорит и народная мудрость - «Береженого Бог бережет», а иногда пренебрегаем простым: пристегнуться в машине, считая ненужным потратить на это секунды , - рассказывает Алексей,водитель транспортного средства.

По мнению психологов, забота о собственной безопасности - одна из главных у человека. Почему же за рулем он порой так беспечен? Какой бедой грозит водителю столкновение автомобилей, известно. Почему же, имея такое надежное средство защиты, как ремень безопасности, он нередко пренебрегает им? Среди многих автомобилистов бытует мнение, что ремни безопасности в салоне автомобиля нужны не больше, чем элемент декорации.

- Некоторые искренне удивляются, когда инспектор ГАИ делает замечание относительно неиспользования ремней безопасности и составляет протокол о нарушении Правил дорожного движения, - сообщил инспектор роты ДПС ОГАИ г. Николаева Олег Калюжный.

Однако, согласно п.2.3.в.ПДД Украины, "водитель обязан на автомобилях, оборудованных средствами пассивной безопасности (подголовники, ремни безопасности), пользоваться ими и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности". Однако доля тех водителей, которые пристегиваются ремнями безопасности до смешного мала, а о пассажирах вообще говорить не приходится. Может быть из-за нашего менталитета приходится часто слышать, что ремни более вредны, чем полезны, а многие просто убеждены, что ремень может нанести больший вред, чем спасение. Поэтому в течение февраля текущего года сотрудниками ГАИ Николаевщины за это нарушение Правил дорожного движения к административной ответственности было привлечено более 2 400 водителей.

Кроме, ремней безопасности водители единогласно утверждали: за нарушение Правил дорожного движения не должно быть никому никаких привилегий!

- На дороге все равны, и за рулем находится уже взрослый человек, если же нарушил, то должен отвечать за свои поступки, а не прятаться за чью-либо «спину», - считает Николай житель Снигиревского района, который по делам приехал в г. Николаев.

С начала года работниками ГАИ Николаевской области, во время наблюдения за дорожным движением, изъято 3 визитные карточки, с помощью которых водители пытались избежать административной ответственности за нарушение ПДД. Однако, на водителей были составлены административные материалы, а визитные карточки изъяты. Каждый автовладелец должен знать, что никакие талоны и визитные карточки руководства государства, органов исполнительной власти, прокуратуры, судов, милиции и других,в которых содержится просьба (информация) о содействии в беспрепятственном передвижении автомобильным транспортом по территории Украины не помогут избежать ответственности за нарушение Правил дорожного движения!

Поэтому обеспечение безопасности дорожного движения на дорогах города всегда было одной из главных задач работы сотрудников ГАИ, в котором немалую помощь оказывают и журналисты региональных СМИ. Ведь только совместными усилиями можно повлиять на каждого участника дорожного движения и донести ему необходимость соблюдения Правил дорожного движения, и только так - сохранить их жизнь и здоровье...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив