Губернатор Круглов: Выброс шлама произошел по вине строителей шламохранилища

28.02.2011 в 13:46
Губернатор Круглов: Выброс шлама произошел по вине строителей шламохранилища

Губернатор Круглов: Выброс шлама произошел по вине строителей шламохранилища

Массированный выброс красного шлама на шламохранилище № 2 Николаевского глиноземного завода произошел по вине строителей хранилища и ухудшившихся погодных условий. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов.

 

Как ранее сообщали «Новости - N», на шламохранилище № 2 Николаевского глиноземного завода произошел массированный выброс в атмосферу отходов производства - красного шлама, который туда складируется. 


Николаевский губернатор заверил, что речь идет ни в коем случае ни о экологической, ни тем более о техногенной катастрофе. По мнению Круглова, центральные СМИ с подачи местной прессы сильно преувеличили масштабы этой аварии.


По его словам, выброс шлама случился «в первую очередь из-за недостатков, допущенных при строительстве шламохранилища».


«К этому добавились сильный ветер, мороз, переполнение шламохранилища. И практически начиная с 11 февраля мы получили массовые выбросы пыли из шламохранилища», - сказал Николай Круглов.


И только в субботу, 26 февраля, усилиями сотрудников МЧС авария была локализована:


«Пожарные залили тысячу тонн воды непосредственно в шламохранилище. При помощи Господа Бога, потому что пошел снег и уменьшился ветер, мы получили контролируемую ситуацию. Сегодня на место выехали специалисты, которые сделают выводы о том, что нужно сделать для того, чтобы таких эпизодов в Николаевской области не было».


Однако губернатор утверждает, что после аварии были подняты документы Министерства экологии и ряда институтов, касающиеся строительства хранилища, в них якобы сказано, что «там все нормально и никаких проблем не будет». Исходя из этого Круглов уже подготовил письмо к министру экологии с просьбой еще раз сделать экспертизу данного шламохранилища.


Глава области пообещал ничего не скрывать от населения и обнародовать результаты анализов грунта. Пока он уверил, что пыль, покрывшая всю территорию близлежащих сел, не представляет угрозы для здоровья и не является токсичной.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив