Руководство сети аптек «Фармация» уличили в халатности

28.02.2011 в 17:08
Руководство сети аптек «Фармация» уличили в халатности

Руководство сети аптек «Фармация» уличили в халатности

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов настаивает на увольнении руководителя предприятия коммунальной собственности области «Фармация» Александра Шмалько. Об этом губернатор сказал во время пресс-конференции.


По словам главы области, за последние 3 года существенно уменьшилось количество аптек «Фармация». Так, по состоянию на 1 января 2008 года насчитывалось 189 аптек, тогда как к 1 января 2010-го их количество сократилось до 137.


«Под любым предлогом туда заводятся коммерческие структуры. Возникает вопрос: зачем мы тогда содержим «Фармацию» в коммунальной собственности? Ведь на сегодняшний день все аптеки «Фармации» являются собственностью нашей общины», - сказал Круглов.


Губернатор возмущен тем фактом, что в области неуклонно растет количество коммерческих аптек. Так, всего на Николаевщине 513 частных аптек и только 138 — коммунальных («Фармация»). Более того в целом ряде аптек «Фармация» зафиксировано превышение средних цен на медикаменты.


«Фармация» существует не для того, чтобы приносить доход. Иначе она была бы уже приватизирована. А чтобы быть доступной для людей, там должны быть Божеские цены. А что мы получили? Мы практически сдаем свою систему коммерческим структурам, где мы влиять на ценовой фактор не можем», - считает Круглов.


Если 10 лет назад «Фармация» решала все вопросы обеспечения наших больниц медикаментами, то на сегодняшний день она отошла от этого, подчеркнул губернатор.


«К примеру, в межбольничной аптеке №110 должно быть 99 наименований обязательного ассортимента, в наличии только - 19. Возникает вопрос: зачем такая структура?», - задает риторический вопрос глава области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив