Небольшой магазинчик разделил жителей одного из районов Николаева на два враждующих лагеря

01.03.2011 в 11:17

Жители микрорайона областного центра разделились на два враждующих лагеря, так как не могут поделить небольшой магазин. Он единственный, который открылся в этом районе за последние 15 лет.
 
Само собой, большинство жителей обрадовались. Наконец не надо будет за хлебом или молоком ходить за несколько километров.

Однако, нашлись и те, кто категорически против магазина – несколько жильцов многоквартирного дома, к коммуникациям которого должны подключить объект. Люди уверены, что у них начнутся скачки напряжения и давления воды. Специалисты категорически опровергают эти доводы. Однако людям все равно. Они перекрыли доступ в подвал, где должно произойти подключение и избили электриков.

- Мне с ребенком тяжело одеться и идти неизвестно куда за тем же хлебом, спичками, за молоком ребенку. А так – есть поблизости магазин, и цены дешевле, чем в супермаркете, - приводит свои доводы местная жительница Елена.

Дело в том, что 15 лет здесь не было даже палатки – за продуктами все ходили за 2 километра. А теперь, когда магазин уже близко, некоторые хотят, чтобы его здесь не было. Объясняют – электричество и вода магазина подключена к коммуникациям многоэтажки, а значит, есть вероятность перепада напряжения и давления воды. Поскольку ссоры с владельцами магазина не помогают, люди избили электриков, которые пришли подключать ток.

- Очень агрессивная женщина и мужчина бросались на нас со шваброй. С матами, в глаза лезли и шваброй били монтажника по спине, - вспоминает электромонтажник Игорь Клинов.

Те, кто за магазин, вызвали милицию. Однако наших людей участковым не запугаешь – они не подпустили электриков к щитовой, перекрыли вход в подвал, а кабель привязали к балкону третьего этажа.

Люди, которые против магазина, говорят, что они просто боятся за свои жизни и не хотят перегрузки сети.


- Они будут подключены к нашему щиту. Они будут забирать себе часть электроэнергии и мы будем страдать, - утверждает местная жительница Лидия.

Те, кто «за» магазин говорят, что никаких перебоев ни с электричеством, ни с водой из-за магазина нет и быть не может. Специалисты тоже подтверждают эти слова – мощности силового кабеля хватит.

- Согласно техусловий облэнерго и проекта, магазину выделена мощность всего-навсего 4 кВт. Любой квартире в этом же доме выделяется точно такая же мощность, - объясняет Игорь Клинов.

- Данный объект не может ухудшить качественное водоснабжение дома, потому что расход по этому объекту пол куба в сутки. Это максимальный расход, - утверждает главный инженер «Николаевводоканал» Александр Дели.

Некоторые люди в районе уверены, что те, кто так протестуют против магазина, не за коммуникации переживают, а сами хотели открыть здесь торговую точку. Но не смогли.

Теперь в ближайшее время облэнерго и водоканал должны дать официальное подтверждение тому, что магазин можно подключать к коммуникациям многоэтажки. И тогда, возможно, единственный магазин в микрорайоне все же останется.

 

Криминал.tv

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив