Регионалы не отпустили Яворского с должности начальника департамента ЖКХ. Чайка расценил это как личное унижение

26.10.2007 в 09:44

Вчера проходила 17-я сессия Николаевского горсовета. В пленарном заседании участвовали более 70 депутатов.

 

Первый же вопрос – «О внесении изменений в решение городского совета «Об утверждении положения о департаментах, управлениях, отделах и о других исполнительных органах Николаевского областного совета» – вызвал бурное обсуждение.

 

Первым пунктом в решении предусматривалось разделение обязанностей заместителя городского головы по вопросам ЖКХ и начальника департамента ЖКХ. Напомним, до этого момента эти функции совмещал один человек – Виталий Яворский.

 

Именно этот пункт и вызвал бурные споры.

 

В. Чайка попросил депутатов поддержать это решение. «Я изучил этот вопрос, и здесь все более-менее все ясно. Мне будет так легче работать», – аргументировал свою просьбу городской голова.

 

Из его слов было ясно, что он хочет, чтобы вице-мэр занимался работой на перспективу развития ЖКХ (в частности, занимался привлечением инвестиций), а начальник департамента – решал будничные вопросы.

 

Но депутаты от Партии Регионов были другого мнения на этот счет. В действиях городского головы они усмотрели попытку отвести удар от В. Яворского. По их мнению, город к зиме не готов, и если принять данное решение, то за все проколы, допущенные Яворским, придется отдуваться новоназначенному начальнику департамента ЖКХ (из речи мэра было понятно, что В. Яворского он хочет оставить своим замом).

 

Лидер регионалов в горсовете П. Зибров предложил перенести решение этого вопроса на ноябрьскую сессию. «Я не думаю, что за месяц что-то сильно изменится. Пускай Яворский отчитается, как город вошел в отопительный сезон, а затем мы будем назначать нового руководителя департамента ЖКХ», – предложил регионал.

 

В. Чайка очень эмоционально на это отреагировал: «Вы просто создаете помехи моей работе и показываете свое недоверие!..».

 

Таким образом, первый пункт решения не прошел. «За» проголосовали всего лишь 27 народных избранников. Не поддержали решение регионалы, что вполне объяснимо – всем известно, как они «любят» Яворского, и давать ему лишние козыри никто не собирался.

 

Владимир Дмитриевич очень расстроился и с упреком бросил следующую фразу: «Я благодарю вас за поддержку! Такого унижения я не терпел ни разу за все время, что занимаю должность мэра».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив