Игорь Дятлов поблагодарил Татьяну Демченко за скважину в Еланецком районе

01.03.2011 в 17:24

Одним из пунктов поездки главы Николаевского областного совета Игоря Дятлова 1 марта в Еланецкий район было открытие артезианской скважины в селе Воссиятское. При перерезании красной ленточки присутствовали также местные чиновники и жители села.

Как рассказал Воссиятский сельский голова Николай Кузнецов, в сооружение скважины вложены средства из разных источников: областной совет выделил 154 тыс. гривен, Еланецкий районный совет и Воссиятский сельсовет — по 19 тыс. Огромную помощь оказали местные предприниматели, фермеры, депутаты сельсовета — помогали топливом, транспортом, а кто и деньгами.

- Было взаимодействие, люди понимали, что это нужно. Отказов не было ни от кого, - сказал Николай Кузнецов.

Определенные трудности были связаны с тем, что работы велись в холодное время года. Но общими, как говорится, усилиями объект удалось закончить довольно быстро — строительство длилось два месяца.

Глава облсовета Игорь Дятлов в своем выступлении перед жильцами выразил благодарность и в адрес главы облсовета пятого созыва, депутата облсовета нынешнего созыва Татьяны Демченко, которая, будучи уроженкой села Воссиятское, «приложила много усилий, чтобы здесь была вода».

- Когда я был руководителем фракции в областном совете, она данный вопрос доказывала на комиссиях, на фракциях, - сказал он. - Благодаря и ее усилиям как главы облсовета, как депутата облсовета, этот вопрос на сессии был проголосован.

Первым, кто попробовал воду из открывшейся скважины, был глава облсовета. Он сказал, что вода жестковатая. Местные чиновники отмечали, что по документам она проходит как техническая, но во всей округе чище нет. Жители вполне могут использовать ее для своих нужд, но чтобы употреблять ее без вреда для здоровья, им все равно придется использовать бытовые очистители.

- Эта скважина дает в пределах пяти-шести кубов в час. Я думаю, нам будет вполне достаточно, - сказал Воссиятский сельский голова.

По словам Игоря Дятлова, в Еланецком районе огромная проблема с водой. Здесь проходит гранитный щит, большую проблему составляет найти воду не то что питьевую, но даже техническую. Поэтому в Воссиятском было очень важно открыть эту скважину.

- Первую часть того, что необходимо, мы уже сделали. Теперь стоит вопрос питьевой воды. Решать его можно разными путями, мы уже обсудили этот вопрос с местной властью. Я думаю, наиболее реальный вариант — установка очистителей или обогатителей воды, которые доводили бы воду до кондиции питьевой, - сказал Дятлов.

Эти и другие вопросы, связанные с поиском источников питьевой воды и обеспечением ею населения как Еланецкого, так и других районов Николаевской области, планируется решать в рамках программы «Питьевая вода Николаевщины».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив