Николаевское ООО безосновательно требовало от государственного предприятия и телерадиокомпании возместить материальный ущерб

01.03.2011 в 18:02

Необоснованность и безосновательность исковых требований общества с ограниченной ответственностью о взыскании материального ущерба и морального вреда с государственного предприятия «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации» и Николаевской областной гостелерадиокомпании была доказана в суде с участием прокурора.


Как сообщает начальник отдела представительства интересов граждан и государства в судах прокуратуры Николаевской области Наталья Порошина, общество с ограниченной ответственностью «А» обратилось с иском в хозяйственный суд Николаевской области к государственному предприятию «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации» и Николаевской областной государственной телерадиокомпании - об опровержении недостоверной информации, возмещении морального и материального вреда.


Истец настаивал на том, что «Николаевским региональным центром стандартизации, метрологии и сертификации» через средство массовой информации - гостелерадиокомпанию - было сообщено недостоверную информацию об опасных составных частях продукции, которую он выпускает, в результате истцу был якобы нанесен материальный ущерб в размере 181 тыс. 744 грн. и моральный вред в размере 10 тыс. гривен.


С целью защиты интересов государства и предупреждения незаконного взыскания с государственного предприятия средств прокуратурой Николаевской области было обеспечено участие в рассмотрении судом указанного дела.


При рассмотрении дела установлено, что государственным предприятием «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации» информация по продукции была сообщена по результатам проведенной в 2008 году проверке ее качества, т.е. доказана достоверность объявленной информации, а также необоснованность и безосновательность исковых требований о взыскании с ответчиков материального ущерба и морального вреда.


Решением хозяйственного суда Николаевской области в удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью отказано в полном объеме.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив