«Легких годов не будет», - глава облсовета Игорь Дятлов о президентстве Януковича

01.03.2011 в 18:31
Игорь Дятлов

Игорь Дятлов

Свое выступление перед активом общины Еланецкого района 1 марта глава Николаевского областного совета «регионал» Игорь Дятлов начал с рассказа о заслугах Януковича за год его правления.

- Всегда, когда мы говорим о переменах, о реформах, и более того — когда мы этого очень сильно ждем и очень сильно в это верим, то большей частью мы не задумываемся о том, как тяжело их реализовывать. И не каждый человек, особенно если мы говорим об управленцах, обладает такой силой духа и силой воли, чтобы повести народ к реформам, - сказал Игорь Дятлов. - То, что было до последнего времени, в принципе продолжаться уже не могло. Люди, когда шли на выборы, они шли с главным вопросом: «Мы все хотим перемен». Вопрос теперь — каких перемен мы хотим, к чему мы идем, к чему мы стремимся, в чем мы согласны и не согласны с властью.

Одним из наиболее значимых достижений президентства Януковича Дятлов считает то, что в государстве есть четкая вертикаль власти.

- Мы все прекрасно знаем, кто у нас за что отвечает, кого винить в том, что определенные обещания не выполнены или же не выполняются, и кого благодарить за то, что те или иные программы идут туда, куда они должны идти, чтобы наша страна развивалась.

- Все мы видим, что те дрязги, в которых страна погрязла на протяжении последних пяти лет, уходят. Мы видим, что сегодня есть единое понимание у Президента и у Премьера, есть поддержка Верховной Рады, самое главное — есть поддержка местных советов.

На заданный самим собой вопрос, нужна ли нам админреформа, Дятлов ответил однозначно: нужна. Параллельно он прокомментировал и так называемую оптимизацию органов власти, о которой сейчас так много говорят. Он напомнил, что еще каких-то полгода назад был руководителем аграрного предприятия, а потому знает, что такое «множество дверей, в которые как ни заходи, как ни стучись, все равно ответ на поставленные вопросы вряд ли услышишь».

- Наша задача — не просто сократить аппарат, не просто довести его до минимума. Наша задача — реформировать наши администрации таким образом, чтобы каждый субъект знал, в какую дверь ему зайти и кто сможет ответить на его вопросы. И каждый чиновник должен знать, за что он отвечает и чем он занимается.

Дятлов сказал, что был удивлен, когда услышал от Президента данные некоего исследования. Оказывается, сократив кадры, которые «не выполняют своей работы или профессионально в администрациях не нужны», удастся сэкономить для государства не менее 1 млрд. гривен в год.

- Лучше мы эти деньги направим на решение социальных вопросов, - убежден глава облсовета.

Комментируя год президентства Януковича в интервью журналистам, Дятлов сделал и некий прогноз на будущее:

- Минувший год нельзя назвать легким. Я думаю, что легких годов и не будет, потому что впереди у нас реформы, нужно выводить страну на новый уровень.

- В этом году у нас было двое выборов – президентские и не менее важные местные. Считаю достижением власти то, что практически все европейские и американские эксперты признали их честными. Считаю главным достижением признание Украины на международной арене. Мы видим, сколько путешествует Президент, сколько у него рабочих поездок, как его встречают лидеры ведущих стран мира. Для меня это очень хороший сигнал – это говорит о том, что те процессы, которые в Украине происходят, и Европа, и Америка, и Россия воспринимают нормально. Понимают, что нам необходимы изменения, необходимы реформы – если мы хотим меняться...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив