В Николаевской области проведены командно-штабные учения

02.03.2011 в 12:36

24-25 февраля в Новобугском районе были проведены плановые командно-штабные учения областного уровня с руководящим составом органов управления и сил гражданской защиты Николаевской территориальной подсистемы единой системы гражданской защиты Украины. Целью мероприятия была проверка готовности к реагированию на возникновение чрезвычайной ситуации Новобугского звена подсистемы гражданской защиты. В тренировке приняли участие все без исключения представители органов управления и сил гражданской защиты, как районного звена гражданской защиты, так и представители от области. Мероприятие проводилось в три этапа с шестью вводными, которые подлежали теоретической и практической отработке на протяжении двух дней.


Согласно первой вводной требовалось отработать порядок оповещения и сбора руководящего состава органов управления и сил гражданской защиты Новобугского района в связи с угрозой затопления отдельных населенных пунктов района по руслу реки Ингул.


По второй вводной произошло столкновение междугородного автобуса и топливозаправщика, который перевозил 9 тонн бензина. В дорожно-транспортном происшествии произошла разгерметизация цистерны с последующим возгоранием бензина, вследствие чего погибли 5 человек, еще 7 пострадало. В данном случае нужно было оперативно отреагировать на данное происшествие, оповестить службы, которые будут задействованы в ее локализации и ликвидации.


Вводной №3 и №4 была предоставлена информация метеорологического прогноза, согласно которого ожидалось резкое ухудшение погодных условий, возникновение ледовых заторов, интенсивного поверхностного стока, паводков, а также определены конкретные убытки, нанесенные отдельным населенным пунктам. Руководящий состав органов управления и сил гражданской защиты Новобугского районного звена должен был организовать проведение заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, оценить обстановку и доложить предложения по первоочередным действиям, привести в готовность оперативную группу по ликвидации ЧС, провести информирование органов управления высшего уровня, а также обеспечить документальное оформление принятых решений.


Вводная №5 состояла в практической отработке ликвидации аварии. Согласно задумке, в помещении хлораторной очистительных сооружений, которые расположены в селе Софиевка, произошел взрыв с выбросом в атмосферу 1 тонны редкого хлора. В результате взрыва погибло 4 человека, еще 2 получили тяжелые отравления парами хлора, 15 рабочих оказались в зоне химического заражения, которая распространилась за границы объекта. Существует реальная угроза жизни и здоровью населения села Софиевка, срочной эвакуации подлежит свыше 75 человек. В данном случае необходимо было оперативно отреагировать на происшествие, оповестить службы, которые будут задействованы в его ликвидации, провести аварийный и долгосрочный прогноз химического загрязнения территории, организовать проведение эвакуации.


Согласно последней вводной нужно было сосредоточить специальную и вспомогательную технику служб гражданской защиты для проведения контрольного осмотра готовности сил и средств Новобугского районного звена Николаевской территориальной подсистемы единой системы гражданской защиты Украины к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера.


Далее состоялось подведение итогов проведения командно-штабного учения, постановка задач на ближайшую перспективу относительно решения ключевых проблем и выполнения основных задач по вопросам гражданской защиты, обмен опытом работы. Как заметил заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Валерий Семенов: «В целом можно дать удовлетворительную оценку проведенным учениям. На сегодняшний день можно сказать, что в Новобугском районе, действительно, подсистема гражданской защиты работает. Не буду отрицать, что определенное количество недостатков было выявлено, но существует уверенность, что все они будут устранены. Ведь для того и проводятся учения, чтобы при возникновении реальной чрезвычайной ситуации действия всех служб были отработанными и слаженными. Мы уверены, что местное население действительно защищено».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив