Институт Азовского моря оценил ущерб от уничтожения осетровых в Очакове в более 100 тысяч гривен (ФОТО, ВИДЕО)

02.03.2011 в 15:08

 

«Новости-N» уже сообщали о задержании 15 февраля киевскими рыбинспекторами в Очакове фелюги с 83 особями рыб осетровых пород.


На прошлой неделе прокуратура Николаевской области сообщила, что 23 февраля Очаковским городским отделом УМВД Украины в Николаевской области было возбуждено уголовное дело по факту незаконного занятия рыбным промыслом, причинившего значительный ущерб (на сумму 42330 грн.), по признакам преступления, предусмотренного ч.1ст.249 Уголовного кодекса Украины («Незаконное занятие рыбным, звериным либо другим водным добывающим промыслом»).


Казалось бы — все хорошо, законность пока торжествует. Однако вчера «Новости-N» получили в свое распоряжение копию заключения научно-исследовательского института Азовского моря (НИАМ). В заключении сказано, что согласно расчетам специалистов Института ущерб от вылова 83 единиц севрюги составляет 100 тысяч 738 гривен! Документ подписан директором НИАМ Л.В. Изергиным. Более того к заключению прилагается и методика расчета.


Разница в сумме ущерба в два с половиной раза — не пустяк. 100 тысяч это уже ущерб в особо крупных размерах — со всеми вытекающими отсюда последствиями.


В телефонном интервью «Новостям-N» директор НИАМ Леонид Владиславович Изергин был краток:


- Еще немного — и мы потеряем эти особо ценные и древнейшие виды рыб. Они динозавров пережили — а вот хищнического подхода человека не переживут.


Разумеется, в Очаковском ГОВД могут и не знать о реальной сумме ущерба, определенной специалистами профильного научного учреждения - откуда им в провинции знать, что есть такой Институт Азовского моря? Поэтому «Новости-N» готовы предоставить следователям имеющиеся в их распоряжении копии документов и даже подсказать телефон и адрес института, куда они смогут без проблем сделать официальный запрос.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив