Южно-Украинская АЭС рапортует о готовности гидросооружений энергокомплекса к пропуску весеннего паводка

02.03.2011 в 16:15
Южно-Украинская АЭС рапортует о готовности гидросооружений энергокомплекса к пропуску весеннего паводка

Южно-Украинская АЭС рапортует о готовности гидросооружений энергокомплекса к пропуску весеннего паводка

Готовность каскада ГЭС-ГАЭС ОП ЮУ АЭС к пропуску весеннего паводка подтверждена специальной комиссией в составе представителей ГУ МЧС Украины в Николаевской области, Николаевского управления водных ресурсов и специалистов каскада ГЭС-ГАЭС, которые по поручению областной государственной администрации выполнили обследование Александровской ГЭС.

Как сообщили в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС, в ходе проверки состояние гидротехнических сооружений, гидромеханического оборудования водосливной плотины и водоприемников гидроагрегатов, грузоподъемных механизмов, дизель-генератора резервного электроснабжения, рабочее состояние средств связи, наличие и готовность плавсредств и резервных насосов. По итогам обследования члены комиссии пришли к единому мнению: оборудование, здания и сооружения Александровской ГЭС к прохождению весеннего паводка 2011 года готовы.

В итоговом акте обследования отмечено, что на объекте сформированы дежурные аварийно-ремонтные бригады, на период прохождения паводка будет организовано круглосуточное дежурство машинистов крана для обеспечения маневрирования затворами водосливной плотины. До 4 марта пройдут внеочередные противоаварийные тренировки для всех оперативных смен, задействованных в пропуске паводковых вод.

Объекты каскада ГЭС-ГАЭС ОП ЮУ АЭС готовы не только безопасно пропустить весеннее половодье, но и выступить в качестве регулятора водной стихии. Об этом южно-украинские гидроэнергетики доложили на заседании Межведомственной комиссии по установлению режимов работы водохранилищ и водохозяйственных систем бассейна реки Южный Буг на период пропуска весеннего паводка 2011 года. Уровень Александровского водохранилища с отметки 16 м понижен до 14,6 м. Таким образом, в паводковый период оно способно будет принять и задержать объем воды, равный 15 млн. куб. м. Регулирование стока позволит минимизировать возможные последствия высокого паводка для населенных пунктов, расположенных ниже по течению от Александровской ГЭС.

Ежегодная межведомственная комиссия, заседавшая 24 февраля 2011 года, утвердила режимы работы 27 основных водохранилищ бассейна Южного Буга на паводковый и меженный (маловодный) периоды 2011 года. Для Александровского водохранилища на 2011 год установлен следующий режим работы: нормальный подпорный уровень — 16 м (имеется в виду высший подпорный уровень, который плотина может поддерживать в течение длительного времени при обеспечении нормальной эксплуатации всех сооружений); уровень мертвого объема — 14,6 м (имеется в виду минимальный уровень водохранилища, до которого возможна его сработка в условиях нормальной эксплуатации).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив