В муниципальном выставочном зале Николаева «воцарилась весна». ФОТО

03.03.2011 в 19:14
И.о. начальника отдела охраны историко-культурного наследия Николаевского горисполкома Ирина Бондаренко и заместитель городского головы Маргарита Сапожникова в окружении двух художников - Леонида Ященко и Владимира ТарабановаВладимир Тарабанов, "Летний сад"Владимир Тарабанов, "Розы и ромашки"Владимир Тарабанов, "Пришла весна"Владимир Тарабанов, "Весна"Владимир Тарабанов, "Сиреневое утро"Владимир Тарабанов, "Сады цветут"Владимир Тарабанов, "Весна в Лесках"Владимир Тарабанов, "Натюрморт с пышными розами"Владимир Тарабанов, "Весна. Цветение сирени"Картины Владимира ТарабановаВладимир Тарабанов, "Натюрморт с хризантемами"Владимир Тарабанов, "Доброе утро"Леонид Ященко, "32 декабря"Леонид Ященко, Дождливый вечер на Соборной"Леонид Ященко, "Закат в осеннем зоопарке"Леонид Ященко, "Белый букет"Леонид Ященко, "Часовня. Зима"Леонид Ященко, "Жилкоп"Леонид Ященко, "Фрагмент лестницы в Диком Саду"Леонид Ященко, "Старый город. Потемкинская"Леонид Ященко, "Старый город. Пейзаж с лошадкой"Леонид Ященко, "Прогулка в старом яхт-клубе"Леонид Ященко, "Вечерняя рыбалка"Леонид Ященко, "Возле собора"Леонид Ященко, "Пиния. Дорога к морю"Леонид Ященко, "Зимний пейзаж со старым автомобилем"Леонид Ященко, "Зимний солнечный день. Купола"Леонид Ященко, "Дворы. Цветение абрикоса"Леонид Ященко, "Православный храм"Леонид Ященко, "Старая слободка"Леонид Ященко, "Платаны под солнцем"Леонид Ященко, "В горах"Владимир Тарабанов, "На рыбалке"Владимир Тарабанов, "Сиреневый закат"Леонид Ященко, "Розы"Леонид Ященко, "Потемкинская"Посетителей выставки порадовал творческий коллектив. Царит весна...Старейшина николаевских художников - Александр Покосенко

3 марта в Николаевском муниципальном выставочном зале на Никольской, 54 открылась художественная выставка «Пусть царит весна!». Свои полотна николаевцам и гостям города представили Леонид Ященко и Владимир Тарабанов.

Во время презентации выставки в адрес этих художников прозвучало немало добрых слов — и от организаторов мероприятия, и от высокопоставленных гостей. Объединяло все выступления одно — искренняя благодарность Леониду Ященко и Владимиру Тарабанову за предоставленную возможность насладиться симфонией весеннего настроения, воплощенной в красках на 79 экспонируемых полотнах. 

Как подчеркнула заместитель городского головы Маргарита Сапожникова, Ященко и Тарабанов в канун международного женского дня 8 марта «сделали поистине мужской подарок всем женщинам Николаева». Маргарита Александровна не скрывала переполняющие ее эмоции от увиденной экспозиции: созерцая картины, она сделала для себя открытие, что «зима тоже может быть уютной», но откровенно призналась, что ей, как и всем женщинам, «хочется уже праздника, чтобы травка была уже зеленая, чтобы царило тепло».

А старейшина николаевских художников Александр Покосенко, «по-отцовски пропесочив» талантливых коллег по цеху за то, что они до сих пор не вошли в состав Союза художников Украины, поделился: «Вы знаете, я был так приятно удивлен, увидев среди выставленных картин столько пейзажев старого Николаева! Да, старый город — он старый, но здесь он представлен таким чистым, свежим!».

Покосенко напомнил присутствующим, что Николаев строился по академическому плану российской классики.

«А сейчас мы ощущаем, что все это со временем куда-то уходит, а то что приходит... Знаете, я не хочу сказать, что оно что-то плохое,- современная технология, дизайн и прочее. Но все оно — а-ля Европа», - сказал Покосенко и призвал всех беречь родной город и любить, чтобы сохранить его великолепие и красоту для потомков. 

К счастью, художники Николаева внесли в это направление весьма значительную лепту.

«Эти ребята просто кайфуют, когда делают свою работу, и удивительным образом их настроение передается зрителю. Смотришь на их картины и радуется душа! Вот она, жизнь! Вот оно, счастье! В картинах Лени и Владимира столько положительной энергетики, что когда смотришь на них, забываешь обо всех невзгодах и перипетиях, на душе становится светло и радостно!», - отметила Ирина Гудым, директор николаевского издательства.

Действительно, в картинах Ященко и Тарабанова невидимо присутствует мощная энергия весны. В пейзажах, в натюрмортах, в буйстве цветов, которых именно на этой выставке — неимоверно много! И хризантемы, и пионы, и розы, и сирень, и ромашки — этот перечень можно продолжать еще долго. Но лучше — взглянуть на всю представленную красоту своими глазами, и насладится ею от души.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив